О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Госдума меняет облик красных звезд на военных самолетах

Госдума приняла сегодня во втором чтении законопроект, изменяющий внешний вид красных звезд на военных самолетах

Госдума приняла сегодня во втором чтении законопроект, изменяющий внешний вид красных звезд на военных самолетах. Правительство предложило внести такие поправки в Воздушный кодекс РФ, дабы он в этой части не противоречил закону "О госфлаге".

Законопроект признает обязательными символами для государственных воздушных судов учетные опознавательные знаки /международный позывной сигнал "RF" и его регистрационный номер/ и знаки госпринадлежности. В частности, на военно-транспортных воздушных судах, летающих за рубеж, как знак госпринадлежности должен быть обязательно изображен государственный флаг РФ, а на самолетах, которые используются для военной и пограничной службы, а также для выполнения мобилизационно-оборонных задач - "пятилучевая звезда белого, синего и красного цветов".

"Неясное определение того, как будут выглядеть легендарные звезды отечественной военной авиации вызвало общественный резонанс. Люди испугались, что красные звезды полностью перекрасят в триколор, лишив российский народ символа его великих побед, памяти о победе в Великой Отечественной войне и послевоенном могуществе союзных ВВС", - рассказал глава думского комитета по транспорту Сергей Шишкарев.

Красные звезды на крыльях военных самолетов советской России впервые появились в годы Гражданской войны 1918-1922 годов. В Госдуме первыми отреагировали на возможное кардинальное изменение внешнего вида звезд коммунисты. "Мы не можем поддержать это пустозвонство - лучше бы занялись серьезными вопросами, это бутафория",- заявил депутат Владимир Кашин.

Однако депутат Шишкарев пояснил, что "красная пятилучевая звезда никуда не исчезнет, и новый облик предусматривает только ее окаймление синей и белой полосами и красной линией по контуру". "И мы это прописали при подготовке документа ко второму чтению, согласовав с Минобороны, чтобы больше не возникало неясностей", - добавил он.

Помимо этого, проект закона определяет "необязательными, но разрешенными" опознавательные знаки, бортовые номера, имена собственные и геральдические знаки, которые определяют принадлежность воздушных судов к авиации федеральных органов исполнительной власти. Так, на вертолетах и самолетах МИД используется знак в виде полосы белого или красного цвета, МЧС - знак "Звезда надежды" в виде многоцветного изображения круга со звездой, имеющей восемь чередующихся длинных и коротких лучей, внутри которой - круг и треугольник, а также знак в виде двух оранжевых и одной голубой полос сбоку вдоль фюзеляжа и синяя надпись "МЧС России".

Разработчики уверены, что принятие новых норм "будет способствовать популяризации госсимволики РФ, воспитанию патриотических чувств у российских граждан и обеспечит законодательное регулирование использования символов для обозначения государственной принадлежности"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка