О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Вертолеты России: визитная карточка страны

Холдинг корпорации "Оборонпром", компания "Вертолеты России" - сегодня одна из немногих отраслей промышленности, где в последние годы наблюдается рост производства. Заказы на российскую технику поступают со всего мира

Холдинг корпорации "Оборонпром", компания "Вертолеты России" - сегодня одна из немногих отраслей промышленности, где в последние годы наблюдается рост производства. Заказы на российскую технику поступают со всего мира. В ближайших планах вертолетостроителей - создание собственной сервисной сети и дальнейшее расширение модельного ряда.

"Вертолеты России" - успешный опыт Госкорпорации "Российские технологии" по созданию холдингов в отечественном машиностроении.

Объединение КБ и серийных заводов позволило только в прошлом году увеличить объемы производства на 40%. Портфель заказов полностью расписан на 2009 год и уже принимаются заказы на ближайшие два года.

"Это, конечно, связано не только с тем, что мы работаем достаточно старательно, но и с тем, что наши конструкторы еще в прошлом хорошо постарались", - говорит Андрей Реус, генеральный директор Объединенной промышленной корпорации "Оборонпром".

Серьезная работа ведется и по расширению модельного ряда. Среди приоритетов - легкий вертолет Ка-226.

"К боевому дежурству в Москве приступила новая разработка - вертолет Ка-226. Эта машина сделана уже в постсоветский период. Она находится на боевом дежурстве в МВД Москвы, МВД России, авиации ФСБ", - рассказывает Игорь Пшеничный, первый заместитель генерального директора ОАО "Вертолеты России".

Кроме того, было заключено соглашение с итальянской компанией AgustaWestland о создании совместного предприятия по сборке гражданского вертолета AW139. Первый вертолет, собранный на заводе в подмосковных Панках, должен появиться на рынке уже в 2011 году.

"Мы строим завод, близнец того, который есть в Филадельфии и, соответственно, входим в инфраструктуру AgustaWestland, в продажное и в послепродажное обслуживание", - отмечает Андрей Реус.

2009 год в "Оборонпроме" называют "годом сервиса". Здесь справедливо считают, что всемирный интерес к нашим машинам нужно поддерживать и послепродажным обслуживанием. Не только качественным, но и доступным в любой точке земного шара. Уже создано совместное предприятие по сервисному обслуживанию российских вертолетов в Индии, на очереди - Китай, Ближний Восток.

"Мы работаем сейчас, по сути дела, над созданием мировой сети сервиса. Чтобы мы могли дать ясный отчет любому потребителю, как он будет обслуживаться, где, какова логистика", - говорит Андрей Реус.

Вертолетостроительная отрасль - одна из немногих в машиностроении, где за последние пять лет наблюдался устойчивый рост. Заказами на постройку новой техники обеспечены все предприятия - заводы в Казани и Улан-Удэ, Ростове-на-Дону и Кумертау. Планируется, что в 2009 году производство вертолетов вырастет еще на 30-40%.

Российские вертолеты, которые летают в 80 странах мира, давно уже стали своего рода авиационной "визитной карточкой" нашей страны. Сейчас главное - не потерять этот потенциал, предложить рынку новые модели, которые позволят России сохранить статус одного из мировых лидеров вертолетостроения....
Авторские права на данный материал принадлежат «Вести.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка