О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Виктор Христенко: "Нам нельзя допустить паузу в поддержке проектов, которые определяют облик российско-французского сотрудничества на долгосрочную перспективу"

Министр промышленности и торговли РФ В.Христенко провел рабочую встречу по поддержке промышленных проектов с министром экономики, промышленности и занятости Франции К.Лагард

Министр промышленности и торговли Российской Федерации Виктор Христенко провел рабочую встречу по поддержке промышленных проектов с министром экономики, промышленности и занятости Французской Республики Кристин Лагард.

Глава Минпромторга России отметил, что "несмотря на кризисные явления российско-французские торгово-экономические отношения, безусловно, на подъеме. Прошлый год дал 33% прироста".

"Мы считаем, что в этом году мы обязаны еще больше внимания уделить тем проектам, которые определяют облик российско-французского сотрудничества на долгосрочную перспективу. Поскольку многие из них находятся в таких важных сферах, как авиа-, вертолетостроение, автопром. Нам нельзя допустить паузу в поддержке таких проектов", - подчеркнул Виктор Христенко.

Министры, в частности, обсудили реализацию проекта Sukhoi Superjet 100, разработку и производство перспективного среднего вертолета в классе 4,5 тонны с компанией Eurocopter, разработку и сертификацию двигателя для вертолета Ка-226Т с компанией Turbomeca.

В области автомобильной промышленности стороны обсудили проекты, реализуемые французскими инвесторами в России, в том числе группами "Рено-Ниссан" и "Пежо-Ситроен"

"Мы определились с теми мерами поддержки, которые оказываем и будем оказывать на сегодняшнем этапе, чтобы минимизировать воздействие кризиса на ключевые проекты, поскольку они определяют не только сегодняшний, но и завтрашний день", - сказал глава Минпромторга России.

Он отметил, что меры поддержки российской и французской экономики "гармонизированы друг с другом и лежат в общей плоскости использования".

Виктор Христенко подчеркнул, что в активной фазе обсуждения сейчас находится фармацевтическая промышленность: "Мы заканчиваем разработку национальной стратегии развития фармацевтической промышленности. При этом для фар промышленности кризис отличается по воздействию. Он только подстегнул работу по развитию отрасли и, как это ни странно, создает дополнительные стимулы".

"С одной стороны, это связано с меньшим сжатием спроса на этом специфическом рынке, с другой - с таким фактором, как снижение стоимости рубля. Это реально способствует импортозамещению, переносу производства и технологий в Россию, а также развитию собственного производства. Поэтому сейчас важно скоординировать собственную национальную стратегию с корпоративными стратегиями крупнейших мировых компаний", - сказал российский министр.

Он также добавил, что "этому, в частности, будет посвящена поездка на завод "Сервье". Подмосковный завод этой компании уже производит препараты".

23 марта Министр промышленности и торговли Российской Федерации Виктор Христенко посетил с рабочим визитом фармацевтический завод "Сердекс", где обсуждались вопросы развития контрактного производства в России и совершенствования нормативно-правового регулирования сферы обращения лекарственных средств.

Кроме того, Кристин Лагард и Виктор Христенко обсудили перспективы проведения года России во Франции и года Франции в России (2010 г.). Глава Минпромторга России подчеркнул, что "это очень важное мероприятие, которое само по себе демонстрирует стратегический характер взаимоотношений".

Стороны договорились в преддверии этого мероприятия организовать в рамках авиасалонов, которые пройдут в июне 2009 г. в Ле Бурже (Международный Парижский авиасалон) и в августе 2009 г. в г. Жуковском (МАКС), российско-французские форматы, провести круглые столы по тематике сотрудничества в авиастроении и космической сфере. "С учетом важности площадок и проектов сотрудничества, эти мероприятия станут своеобразными предвестниками года России и Франции", - сказал Виктор Христенко....
Авторские права на данный материал принадлежат «Минпромторг». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка