О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Эхо "холодной войны"

Американские военные обнародовали план перебазирования размещенных на базе "Авиано" в Италии истребителей F-16 на территорию Польши, то есть непосредственно к российским границам

Американские военные обнародовали план перебазирования размещенных на базе "Авиано" в Италии истребителей F-16 на территорию Польши, то есть непосредственно к российским границам. Командование ВВС США в Европе заверяет, что документ носит теоретический характер и не рассчитан на воплощение в жизнь. Однако появление подобного документа одновременно с серией антироссийских заявлений из уст командующего силами НАТО в Европе генерала Джона Креддока наводит на мысль, что США начали кампанию психологического давления на Москву в преддверии предстоящей в апреле встречи президентов России и США в Лондоне.

Предложения по перебазированию 31-го истребительного авиакрыла (31 FW) командования ВВС США в Европе (USAFE) из Италии в Польшу были опубликованы в вестнике американских ВВС Air & Space Power Journal 1 марта в рубрике "Полемика". Автор статьи подполковник штаба USAFE Крис Сейдж доказывал, что база "Авиано" не удовлетворяет требованиям летной подготовки, и предлагал "создать новые базы, позволяющие усилить группировку НАТО на перспективном направлении". Наиболее перспективным направлением для усиления НАТО в Европе г-н Сейдж считает Польшу, "зарекомендовавшую себя как верного союзника". По его мнению, входящие в состав 31 FW 510‑я и 555-я эскадрильи легко достигнут с польской территории "неспокойных" республик бывшего СССР, таких как Украина и Грузия.

Эти размышления не вышли бы за пределы узкого круга военных теоретиков, если бы в понедельник их не перепечатала общеармейская газета Stars & Stripes. После возникшего скандала объясняться пришлось лично командующему 31 FW бригадному генералу Грегу Франклину, который заверил прессу, что предложения Криса Сейджа "носят чисто теоретический характер", а вопрос их практического воплощения не рассматривается.

"Остается только надеяться, что предложения по перебазированию 31-го авиакрыла в Польшу являются личными фантазиями одного подполковника", - заметил РБК daily эксперт Московского института политического и военного анализа Александр Храмчихин. В противном случае, по его мнению, "мы имеем дело с первым после окончания "холодной войны" по-настоящему враждебным шагом США в отношении России". Причем ответить Москве на возможное появление новой американской авиабазы в Польше будет нечем. "Парк ВВС России катастрофически ветшает, - констатировал г-н Храмчихин. - Сегодня мы сможем поднять в небо не более 400 самолетов на всю страну". В этих условиях даже две американские эскадрильи у российских границ смогут серьезно нарушить существующий баланс сил. Обнародование предложений о переброске F-16 в Польшу неслучайно совпало по времени с заявлениями командующего силами НАТО в Европе генерала Джона Креддока. Вчера, выступая в сенате, г-н Креддок, в частности, заявил, что отношения США и России "находятся сегодня в наихудшем состоянии со времен окончания "холодной войны". Москва, по мнению Джона Креддока, "взяла курс на ослабление общеевропейской солидарности и снижение влияния США в Европе", используя при этом "как экономические рычаги, так и военную силу". Г-н Креддок призвал сенаторов отказаться от планируемого сокращения американских вооруженных сил в Европе, остающихся, по его мнению, единственным фактором сдерживания российской экспансии. По мнению аналитика Центра международной безопасности ИМЭМО РАН Владимира Евсеева, все эти сигналы следует воспринимать как начало кампании психологического давления на Москву в преддверии апрельской встречи в Лондоне президентов России и США - Дмитрия Медведева и Барака Обамы. "Американцы хотят показать, что могут пойти на уступки, а могут действовать и жестко", - заметил г‑н Евсеев. Генерал Джон Креддок готовится к отставке со своего поста, напомнил Владимир Евсеев, а новый командующий силами НАТО в Европе адмирал Джеймс Ставридис всегда может дезавуировать его заявления. То же самое касается и планов перебазирования F-16 в Польшу. В случае успеха переговоров Дмитрия Медведева с Бараком Обамой эти планы будут положены обратно под сукно....
Авторские права на данный материал принадлежат «RBC Daily». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка