О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Глава РОСНАНО проверит возможности создания в Казани производства нанокомпозитов для авиапрома

Генеральный директор РОСНАНО А.Чубайс проверит возможности реализации федеральных проектов новой отрасли в Казани

Генеральный директор Российской корпорации нанотехнологий (РОСНАНО) Анатолий Чубайс проверит возможности реализации федеральных проектов новой отрасли в Казани.

В ходе двухдневного пребывания в городе глава корпорации посетит Казанское авиационное производственное объединение (КАПО) имени Горбунова, где познакомится с проектом создания производства отечественных композиционных материалов для самолетов. "Использование композиционных материалов вместо металла значительно облегчает самолет, на порядок увеличивает ресурс узлов и агрегатов лайнера", - сказал ИТАР-ТАСС генеральный директор предприятия Васил Каюмов.

В среднемагистральном самолете Ту-214, серийно выпускаемом в КАПО имени Туполева, по словам его руководителя, иностранные КМ составляют всего 25 проц., а на "Боинге-787" того же класса они превышают 60 проц. конструкции машины.

На строительство КМ для авиапрома претендуют Казань, Воронеж, Ульяновск, Подмосковье. "Казань имеет больше выигрышных моментов, в городе создана научная база, есть кадровый потенциал по нанотехнологии", - считает первый вице-премьер Татарстана Борис Павлов. К тому же КАПО имени Горбунова в составе Объединенной авиастроительной корпорации выбрано, по его словам, базовым предприятием по производству крыла самолетов для всей отрасли.

Чубайс также побывает в компании "Казаньоргсинтез", на других предприятиях города, совместно с правительством Татарстана проведет заседание по перспективам развития отечественной наноиндустрии....
Авторские права на данный материал принадлежат «АРМС-ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка