О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Франция поставит Ираку 24 военно-транспортных вертолета

Франция и Ирак заключили контракт на поставку вооружений впервые со времени вторжения иракской армии в Кувейт в 1990 г.

Франция и Ирак заключили контракт на поставку вооружений впервые со времени вторжения иракской армии в Кувейт в 1990 г. Министры обороны двух стран Эрве Морен и Абдель Кадер аль-Обейди Мухаммед Джасем объявили накануне о подписании договора на закупку 24 военно-транспортных вертолетов ES635. Сумма сделки достигает 360 млн евро.

Соглашение предполагает оказание содействия Францией в подготовке иракских пилотов и техническом обеспечении машин.

По словам Абдель Кадера аль-Обейди, закупка вертолетов ES635 фигурирует в числе приоритетных проектов по повышению оборонного потенциала Ирака.

В Париже отмечают, что наращивание сотрудничества с Багдадом в различных сферах представляется весьма перспективным. В 2003 г Франция отказалась принять участие в иракской кампании, развязанной США. На протяжении последних лет действовал озвученный бывшим президентом Франции Жаком Шираком принцип "французской униформы в Ираке не будет".

С приходом в Елисейский дворец Николя Саркози был взят курс на оживление отношений с Багдадом. В начале февраля французский лидер побывал в Ираке с необъявленным визитом во время своего турне по странам Ближнего Востока. Тогда Н.Саркози выразил солидарность с иракским народом и заявил о необходимости развития двустороннего сотрудничества в сфере экономики, энергетики, а также в деле подготовки кадров армии и полиции Ирака.

По данным французской прессы, в ближайшие месяцы в Багдад прибудет французский премьер Франсуа Фийон. В поездке его будут сопровождать представители бизнеса....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка