О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиапром Украины и РФ предлагают возобновить заказ российского Минобороны на самолет Ан-70

Авиапром Украины и России инициируют возобновление заказа российского Минобороны на самолет Ан-70

Авиапром Украины и России инициируют возобновление заказа российского Минобороны на самолет Ан-70. Об этом сообщили в Минпромполитики по итогам четвертого заседания украинско-российской подкомиссии по вопросам сотрудничества в сфере авиационной промышленности, состоявшегося 24 марта в Киеве.

Планируется вынести этот вопрос на ближайшую встречу премьеров России и Украины. "Мы предлагаем ускорить подписание изменений в межправительственное соглашение от 24 июня 1993 года по самолету Ан-70 и его транспортному варианту Ан-70Т, в том числе по интеллектуальным правам и кооперации", - сказал участник встречи.

В создание самолета Ан-70 вложено более 1,1 млрд долл.

По данным на начало 2008 года, для завершения программы конструкторам требовалось 132 млн долл. Из-за позиции российского минобороны РФ с 2007 года перестала финансировать проект. Однако в случае выхода из него России пришлось бы выплатить Украине 200-300 млн долл.

Украина из-за финансовых проблем в авиапроме не вкладывает средства в программу с 2008 года. Авиакомплекс Антонова продолжает совершенствовать самолет и проводит некоторые испытания. Для завершения модернизации авиамашины необходимо год-полтора, для поставок первого самолета Минобороны Украины - два-два с половиной года с начала финансирования....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка