О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Пассажироперевозки мировых авиакомпаний снизились на 10 процентов за месяц

Объем пассажироперевозок авиакомпаниями мира в феврале 2009 года снизился на 10,1 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года

Объем пассажироперевозок авиакомпаниями мира в феврале 2009 года снизился на 10,1 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом говорится в докладе Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA). Снижение показателя в январе текущего года составило 5,6 процента по сравнению с январем 2008 года.

По данным IATA, авиакомпании снизили объемы перевозок на 5,9 процента с начала года, что стало самым сильным сокращением с начала глобального финансово-экономического кризиса. Тем не менее, объемы снижения перевозок, проводимые авиакомпаниями, не соответствуют темпам падения спроса на услуги перевозчиков.

Грузоперевозки снизились в феврале текущего года на 22,1 процента по сравнению с февралем 2008 года. Этот показатель сокращался на протяжении последних трех месяцев. Падение объемов грузоперевозок в декабре 2008 года составило 22,6 процента, а в январе - 23,2 процента. По оценке IATA, кризис на рынке воздушных грузоперевзок уже достиг "дна", однако ему потребуется много времени на восстановление.

По мнению генерального директора IATA Джованни Бизиньяни (Giovanni Bisignani), правительствам многих стран необходимо включить поддержку авиакомпаний в свои антикризисные программы, поскольку авиационная отрасль является одним из основных факторов стабильного роста экономики. В частности, Бизиньяни рекомендовал ввести для авиакомпаний налоговые льготы.

Ранее IATA обнародовала прогноз убытков мировой отрасли авиаперевозок. По оценке ассоциации, в 2009 году они достигнут 4,7 миллиарда долларов, что на 2,2 миллиарда долларов больше прежнего прогноза IATA, опубликованного в конце 2008 года. Для сравнения, по итогам 2008 года убытки мировых авиаперевозчиков достигли восьми миллиардов долларов. Причиной этого стали высокие цены на авиационное топливо, а также снижение спроса на авиаперевозки, вызванное глобальным кризисом.

20 марта 2009 года Транспортная клиринговая палата (ТКП) России объявила, что снижение объема воздушных пассажироперевозок российскими авиакомпаниями в феврале 2009 года составило 26,4 процента по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. В январе этот показатель сократился на 16,7 процента. Объем грузоперевозок за первые два месяца текущего года уменьшился на 39,2 процента.

По оценке руководителя Росавиации Геннадия Курзенкова, причиной снижения объемов воздушных пассажироперевозок стали финансовые трудности, с которыми столкнулись авиакомпании при рефинансировании облигационных займов и банковских кредитов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Lenta.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка