О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Возобновление совместного производства Ан-70 предложат обсудить премьерам Украины и РФ

Вопрос возобновления Украиной и РФ совместного производства военно-транспортного Ан-70 предполагается вынести на рассмотрение премьер-министров Украины и России

Вопрос возобновления Украиной и РФ совместного производства военно-транспортного Ан-70 предполагается вынести на рассмотрение премьер-министров Украины Юлии Тимошенко и России Владимира Путина.

Как стало известно агентству "Интерфакс-Украина" из источников в правительстве, по итогам прошедшего в Киеве 4-го заседания украинско-российской подкомиссии по сотрудничеству в авиационной промышленности принята рекомендация вынести на рассмотрение в рамках ближайшей встречи глав правительств государств вопрос возобновления заказа на самолет и совместного строительства Ан-70.

Как отметил собеседник агентства, участники заседания также обсудили перспективы включения программы Ан-70 в продуктовую линейку российской "Объединенной авиастроительной корпорации" (ОАК).

Программа создания оперативно-тактического военно-транспортного самолета короткого взлета и посадки Ан-70 реализуется РФ и Украиной на основании межправительственных соглашений от 1993 года и 1999 года. Госзаказчиками самолета выступают министерства обороны РФ и Украины.

В 2006 году РФ заявила о намерении выйти из программы, однако до сегодняшнего дня выход российской стороны из проекта официально не оформлен.

Согласно согласованным сторонами оценкам, объем затрат Украины и РФ на программу Ан-70 составляет порядка $1,5 млрд., потребность в финансировании для завершения НИОКР - около $100 млн.

Объем признанной РФ в 2000 году задолженности за работы по программе перед разработчиком самолета - АНТК им. Антонова оценивается в $48,2 млн., и на сегодняшний день долг остается непогашенным.

В настоящее время КиГАЗ "Авиант", в соответствии с заключенным в 2001 году контрактом, ведет сборку первых двух серийных Ан-70 для Минобороны Украины.

Осенью прошлого года Украина возобновила приостановленную в 2006 году программу госиспытаний Ан-70, которая, по данным АНТК им. Антонова, выполнена сегодня на 55-65%. Потребность в финансировании для ее завершения в 2011 году оценивается в $132 млн.

В настоящее время Украина и РФ готовят к подписанию протокол о внесении изменений в межправительственное соглашение от 1993 года по программе создания оперативно-тактического военно-транспортного самолета короткого взлета и посадки Ан-70.

Согласно протоколу, завершение госиспытаний и начало серийного производства Ан-70 смещены на 2011 год, также на 2011 год предусмотрена передача каждому заказчику - Минобороны Украины и РФ - 2-х машин.

Документ, в том числе, закрепляет внесенные в 2008 году Минобороны государств совместно с разработчиком - АНТК им. Антонова - уточнения технико-технического задания (ТТЗ) на Ан-70 с учетом задач сегодняшнего времени.

Модифицированная под требования НАТО версия Ан-70 - Ан7Х рассматривалась в качестве базового нового европейского среднего транспортного самолета, однако предпочтение было отдано А400М.

Между тем, по разным причинам первоначально заявленные ранее сроки выхода на рынок А400М по некоторым оценкам смещаются на 2013-2015 гг, а в Европе изучают возможность привлечения Ан-70 к авиатранспортным операциям НАТО и ЕС в перспективе.

В свою очередь, Украина готовит на 2013 год вывод на рынок коммерческой версии Ан-70, которая может быть оснащена по желанию заказчика западной авионикой....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-Украина». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка