О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Министр транспорта РФ И. Левитин провел заседания Межведомственной комиссии по делам ИКАО и Межведомственной комиссии по безопасности полетов

Министр транспорта РФ И. Левитин провел заседания Межведомственной комиссии по делам ИКАО и Межведомственной комиссии по безопасности полетов

26 марта 2009 г. Министр транспорта РФ Игорь Левитин провел заседания Межведомственной комиссии по делам ИКАО и Межведомственной комиссии по безопасности полетов.

В ходе первого заседания были обсуждены результаты проверки в сентябре 2008 года аудиторами ИКАО организации контроля за обеспечением безопасности полетов в России. По данным отчета проверки, средний показатель несоответствия системы контроля за обеспечением безопасности полетов в Российской Федерации стандартам ИКАО составляет 19,29% при среднемировом показателе 41,11% (для сравнения: США - 8,87%, ФРГ - 15,80%, Чехия - 16,18%, ОАЭ - 20,69%, Турция - 21,19%, Индия - 40,54%).

Департаментом государственной политики в области гражданской авиации Минтранса России сформирован рабочий проект Плана мероприятий по устранению недостатков и замечаний, содержащихся в отчете о проверке. Реализация предложенных мероприятий будет способствовать совершенствованию системы государственного контроля за обеспечением безопасности полетов и укреплению позиций Российской Федерации в мировом авиационном сообществе.

Участники совещания обсудили проблему перевода технических авиационных изданий ИКАО, требующих специальной подготовки и знаний в авиационной терминологии. В настоящее время в России отсутствуют компании, специализирующиеся на переводах технических изданий ИКАО. Крупнейшее издательство "Авиаиздат" по заказу выполняет переводы лишь отдельных изданий ИКАО. С учетом ситуации, складывающейся в результате экономического кризиса, трудно рассчитывать на безвозмездную помощь российских предприятий по ликвидации образовавшегося отставания в переводе изданий ИКАО. В этой связи участники совещания высказались за создание постоянных переводческих подразделений при крупных отраслевых институтах и учебных заведениях. В дальнейшем специалисты таких центров могли бы участвовать в конкурсе на замещение вакантных должностей в Русской секции ИКАО.

На совещании обсуждался вопрос участия российских экспертов в разработке международных стандартов, который в последнее время находится в прямой зависимости от способности российских отраслевых институтов и предприятий изыскивать средства для финансирования участия их сотрудников в работе групп ИКАО. Ухудшение общей экономической ситуации в стране в результате мирового экономического кризиса отрицательно скажется на возможности продолжать участие в работе ИКАО для подавляющего числа экспертов, представленных от имени Российской Федерации. Поэтому на совещании было предложено разработать механизм целевого бюджетного финансирования участия российских экспертов в работе исследовательских групп ИКАО. В частности, при формировании ежегодных планов НИР предусматривать возможность включения в них работ по участию российских экспертов, являющихся работниками отраслевых научно-исследовательских институтов и предприятий, в совещаниях групп экспертов ИКАО.

На заседании Межведомственной комиссии по безопасности полетов с основным докладом "Анализ состояния безопасности полетов в гражданской авиации в 2008 году" выступил руководитель Росавиации Геннадий Курзенков....
Авторские права на данный материал принадлежат «Министерство транспорта РФ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка