О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ЦАГИ и DLR подписали соглашение о сотрудничестве

Директор ЦАГИ С.Чернышев и председатель исполнительного комитета Немецкого аэрокосмического центра Й.Вернер 26 марта подписали рамочное соглашение о сотрудничестве в области фундаментальных и прикладных исследований в авиации

Директор Центрального аэрогидродинамического института Сергей Чернышев и председатель исполнительного комитета Немецкого аэрокосмического центра (DLR) Йохан Вернер 26 марта в г. Жуковском подписали рамочное соглашение о сотрудничестве в области фундаментальных и прикладных исследований в авиации.

"Между ЦАГИ и DLR существует традиция долголетнего сотрудничества - у нас очень глубокие связи. Мы подписываем это соглашение не только в знак научного взаимодействия между институтами. Мы бы хотели стать контактной точкой для ЦАГИ, чтобы кооперация стала возможной и с другими научными институтами Германии", - заметил перед подписанием соглашения председатель Исполнительного комитета DLR Йохан Вернер.

Документ закрепил достигнутые договоренности научных центров совместно разрабатывать и реализовывать программы стажировки для молодых ученых; проводить симпозиумы и научные семинары; создать Объединенный научный комитет для оценки текущих проектов.

На церемонии подписания соглашения присутствовали заместитель премьер-министра земли Северный Рейн-Вестфалия, министр по инновациям, науке, исследованиям и технологиям Андреас Пинкварт, член Исполнительного комитета DLR Йохим Зодрух, директор института авиации и космического полета в Рейнско-Вестфальском техническом институте г. Аахен Рольф Хенке, менеджер по научной работе DLR Райнер Шаренберг - с германской стороны, и руководство института: первый заместитель директора ЦАГИ Геннадий Павловец, заместители директора Георгий Замула, Игорь Ковалев, начальник отделения внешнеэкономической деятельности Александр Беленький - с российской стороны.

Андреас Пинкварт в заключении отметил важность события: "Сегодня история в очередной раз бросает человечеству вызов. И соглашение, которое сейчас подписывается, свидетельствует о том, что нам всем вместе предстоит еще многое сделать".

Это событие завершило прошедший накануне 18-19 марта первый научный семинар "Направления сотрудничества ЦАГИ - DLR в области авиационных исследований", одной из главных задач которого был обмен научным опытом и знаниями российских ученых и их коллег из Германии.

"Мы надеемся, что это соглашение усилит партнерство ЦАГИ и DLR и станет началом нового этапа развития отношений между Россией и Германией, а также Европейским сообществом в области научно-технического сотрудничества", - отметил Сергей Чернышев....
Авторские права на данный материал принадлежат «ЦАГИ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка