О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Швейцария отложила выбор победителя тендера на поставку новых самолетов для ВВС страны

Федеральный Совет Швейцарии внес изменения в график реализации программы приобретения новых боевых самолетов, предназначенных для замены истребителей F-5E "Тайгер"

Федеральный Совет Швейцарии внес изменения в график реализации программы приобретения новых боевых самолетов, предназначенных для замены истребителей F-5E "Тайгер".

Совет предложил Министерству обороны представить стратегию обеспечения безопасности страны к декабрю 2009 года. Решение о реализации программы замены самолетов "Тайгер" будет принято только после рассмотрения данного концептуального документа.

Двухступенчатая процедура выбора самолета нового поколения для ВВС Швейцарии началась в январе 2008 года, когда швейцарское Агентство по оборонным закупкам "Армасюисс" направило четырем компаниям- производителям запрос о предложениях на поставку истребителей. К участию в конкурсе были допущены только самолеты, состоящие на вооружении. Приглашения получили компании "Дассо авиасьон" с истребителем "Рафаль", "Грипен интернэшнл" с JAS-39 "Грипен", ЕАДС с EF-2000 "Тайфун" и "Боинг" с F/A-18E/F "Супер Хорнет". В конце апреля 2008 года компания "Боинг" официально объявила об отказе от участия в проводимом конкурсе. Оставшиеся претенденты представили свои предложения к назначенному на 2 июля окончательному сроку.

До конца 2008 года МО, ВВС Швейцарии и "Армасюисс" провели оценку полученных предложений, а также наземные и летные испытания трех самолетов претендентов. С этой целью каждый изготовитель направил в Швейцарию два двухместных истребителя.

В январе 2009 года "Армасюисс" отправила участникам тендера обновленный запрос о предложениях на поставку 22 самолетов, общая стоимость которых не должна превышать 2,2 млрд швейцарских франков (2 млрд дол). Запрос включает требование обеспечения подготовки пилотов швейцарских ВВС. Ответ на второй запрос о предложениях участники тендера должны были представить к середине апреля, а их оценка ВВС Швейцарии и "Армасюисс" завершиться до конца мая 2009 года. Предложение о выборе победителя тендера планировалось представить министру обороны Швейцарии в июле 2009 года. Затем выбор должен одобрить Федеральный Совет и представить в составе законопроекта "Программа закупки вооружений на 2010 год" на одобрение парламента Швейцарии. Планировалось, что программа будет утверждена парламентом в 2010 году, после чего с победителем будет подписан контракт на закупку самолетов. Поставка истребителей и принятие их на вооружение должны быть завершены до конца 2012 года.

Пересмотр сроков реализации проекта оценивается местными СМИ как негласные санкции по отношению к Франции и Германии, руководство которых оказывает давление на Швейцарию с целью отмены банковской тайны....
Авторские права на данный материал принадлежат «АРМС-ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка