О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

МАИ остался без двигателей

На территории Московского авиационного института сгорели здания лабораторного и технологического корпусов, а также факультета двигателей летательных аппаратов

Вчера в Москве на территории Московского авиационного института (МАИ) сгорели здания лабораторного и технологического корпусов, а также факультета двигателей летательных аппаратов. Пострадавших в результате возгорания нет, но институту причинен невосполнимый ущерб: огонь уничтожил уникальное учебное пособие - экспозицию разработанных в разные годы авиационных двигателей. Многие образцы существовали в единственном экземпляре.

Сообщение о пожаре на территории МАИ (Волоколамское шоссе, 4) поступило на пульт дежурного службы "01" около полуночи. По словам начальника пресс-службы главного управления МЧС по Москве Евгения Бобылева, возгорание произошло в лабораторном двухэтажном корпусе, который был соединен галереями с двумя зданиями - административно-учебным корпусом и корпусом, где проводился ремонт оборудования. В результате произошедшей объемной вспышки огонь распространился по галереям на эти корпуса.

Площадь пожара превысила 5 тыс. кв. м. Быстрому распространению огня способствовала конструкция здания, в котором произошло возгорание. Лабораторный корпус был построен в начале 1930-х годов, сначала он был деревянным, в 1960-х годах его обложили кирпичом. Высохшие за многие десятилетия деревянные стены и перекрытия оказались отличным проводником огня.

Пожару была присвоена высшая, пятая категория сложности. Штаб пожаротушения возглавил первый заместитель начальника столичного ГУ МЧС Виктор Климкин. По его словам, в тушении огня было задействовано 40 единиц техники и 150 пожарных, которым помогали поисково-спасательные отряды МЧС, медики, милиция и другие экстренные службы города. Тушение огня осложнялось тем, что корпуса МАИ являются режимными объектами. Многие помещения в них оборудованы железными дверями, на вскрытие которых уходило много времени. Кроме того, в горевших зданиях находилось множество взрывоопасных предметов и легковоспламеняющихся материалов. В частности, в ходе тушения из лабораторного корпуса было вынесено 25 баллонов с ацетиленом, азотом и кислородом, а также большое количество упаковок с нитрокраской и химреактивами.

В два часа ночи пожар был полностью потушен. Пострадавших в результате возгорания нет. Находившихся в здании во время пожара четырех студентов и вахтера-смотрителя спасли пожарные. Институту же нанесен непоправимый ущерб. "В сгоревшем корпусе были прекрасные экспонаты по развитию двигателей и их строению. Очень обидно, многое пострадало", - сообщил вчера начальник хозяйственного отдела МАИ Алексей Шилов. По данным "Ъ", речь идет о коллекции авиационных двигателей, разработанных еще советскими конструкторами. Многие из них существовали в единственном экземпляре. По словам господина Шилова, чтобы не прерывать учебный процесс, "институту придется ужаться". Студентов сгоревшего факультета двигателей летательных аппаратов переведут в другие корпуса.

Уже вчера на рассвете специалисты испытательной пожарной лаборатории приступили к проведению комплексной экспертизы. Впрочем, предварительная версия причины пожара уже известна. Вчера один из экспертов сообщил "Ъ", что, вероятнее всего, в помещении на втором этаже произошло короткое замыкание ветхой электропроводки. Вчера же выяснилось, что специалисты МЧС предупреждали руководство МАИ о возможном пожаре. По словам начальника департамента пожарно-спасательных сил МЧС РФ Михаила Верзилина, в ноябре 2008 года инспекторы госпожнадзора провели проверку лабораторного корпуса и выявили ряд нарушений, в частности неисправность системы пожарной сигнализации. Ректору вуза было вручено предписание, в котором предлагалось провести 66 противопожарных мероприятий. К административной ответственности было привлечено одно юридическое и девятнадцать должностных лиц учебного заведения. По версии господина Верзилина, "этот факт будет учтен при проведении проверки и принятии решения о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела по факту возникновения пожара"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка