О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Полет" заведет шведскую семью

ЗАО "Авиакомпания "Полет" ведет переговоры о покупке у одного из зарубежных перевозчиков 25 шведских лайнеров Saab-340

ЗАО "Авиакомпания (АК) "Полет" (головной офис в Воронеже) ведет переговоры о покупке у одного из зарубежных перевозчиков 25 шведских лайнеров Saab-340. Название продавца не разглашается. По данным "Ъ", речь идет об American Airlines. Сумма контракта составит не менее $50 млн, осуществляется выбор лизинговой компании. По мнению аналитиков, если сделка пройдет удачно, "Полет" станет полноценным региональным перевозчиком федерального уровня.

Как стало известно "Ъ" от источника, знакомого с ситуацией, ЗАО АК "Полет" ведет переговоры с American Airlines о приобретении самолетов Saab-340. Александр Карпов, замгендиректора "Полета", вчера подтвердил, что компания ведет диалог с одним из зарубежных перевозчиков, однако называть его не стал, сославшись на договоренность о конфиденциальности. По словам господина Карпова, речь идет о покупке единым лотом 25 шведских Saab-340 по цене $2-2,2 млн за машину. "И "Полет", и продавец заинтересованы в сделке, все упирается в выбор лизинговой компании", - пояснил Александр Карпов. По его словам, с наибольшей вероятностью контракт будет заключен с одной из зарубежных фирм, которые предлагают более выгодные условия - прежде всего с точки зрения сроков лизинга (вплоть до десяти лет).

Александр Карпов отметил, что "Полет" настроен закрыть сделку в течение года, чтобы в новом сезоне авиаперевозок, весной 2010 года, уже поступила первая партия Saab-340. Господин Карпов уточнил, что новые машины будут использоваться компанией для более активного развития в городах присутствия, а также расширения географии полетов. "В частности, мы можем вернуться в липецкий и курский аэропорты, откуда сейчас не летаем, а в перспективе рассматриваем возможность освоения рынка Сибири, где региональные перевозки развиты довольно слабо", - пояснил Александр Карпов.

Авиакомпания "Полет" основана в августе 1988 года в Воронеже. Занимается пассажирскими и грузоперевозками. Сейчас ЗАО зарегистрировано в Старом Осколе Белгородской области. Авиапарк "Полета" включает шесть "Русланов", один Ан-24, два Ан-30 и шесть Saab-2000. Базовый аэропорт - "Воронеж" (в АК "Воронежавиа" "Полет" и дружественные ему структуры владеют контрольным пакетом). В 2008 году самолетами компании было перевезено 217,9 тыс. пассажиров (+22% к 2007-му). Финпоказатели не раскрываются. 100% "Полета" принадлежит его гендиректору Анатолию Карпову.

Saab-340 - региональный турбовинтовой самолет. Разработан в Швеции в 80-е годы. Рассчитан на 35 пассажиров, максимальная дальность полета при полной загрузке - 1,8 тыс. км.
Олег Пантелеев, руководитель аналитической службы агентства "АвиаПорт", полагает, что покупка 25 Saab-340 позволит "Полету" стать крупным региональным авиаперевозчиком. "При наличии пяти-шести лайнеров назвать бизнес устойчивым нельзя", - пояснил господин Пантелеев. Он добавил, что шведские машины попадают под отмену ввозных пошлин в размере 20% на самолеты вместимостью до 50 кресел, что повышает привлекательность сделки для воронежской компании. "С одной стороны, сегодня не лучшее время для развития региональной авиации, поскольку перевозки зависят от дотаций обладминистраций, а они как раз секвестрируют бюджеты, - заметил аналитик. - В то же время сейчас возможно договориться о более низких, чем до кризиса, лизинговых платежах". Олег Пантелеев добавил, что правительство Москвы не отказалось от развития региональных аэропортов, что в перспективе поможет таким перевозчикам, как "Полет".

Борис Рыбак, гендиректор консалтингового агентства Infomost, отметил, что сделку для "Полета" можно назвать рискованной - прежде всего с точки зрения ее финансового обеспечения. "Но, если все пройдет успешно, компания станет игроком федерального уровня на рынке региональных перевозок", - пояснил эксперт. Он напомнил, что Saab-340 считается экономичным самолетом с точки зрения расхода топлива, а его небольшая вместимость может позволить компании окупать рейсы даже при низкой наполняемости.

Дмитрий Баранов, ведущий эксперт "Финам Менеджмента", сообщил, что Минтранс РФ прогнозирует по итогам года снижение пассажирских перевозок на 10%, "однако падение рынка может составить и 20%". "Сейчас рентабельность региональных перевозок находится на уровне 10%, однако они могут стать убыточными", - сказал эксперт, отметив, впрочем, что планы "Полета" по покупке 25 Saab-340 не стоит оценивать в действующей конъюнктуре рынка, поскольку они рассчитаны на долгосрочную перспективу....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Воронеж». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка