О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Триумф" для президента

Верховный главнокомандующий Д.Медведев впервые ознакомился с перспективной ЗРС С-400

Президент России Дмитрий Медведев 28 марта осмотрел образцы военной авиатехники и зенитных ракетных систем ПВО, находящихся на вооружении нашей армии, а также перспективные разработки. Вооружение и военная техника были выставлены на авиабазе ВВС РФ в подмосковной Кубинке. После краткого знакомства с ВВТ, в частности с зенитной ракетной системой С-400, глава государства отправился на аэродром, где в завершение визита совершил полет на самолете Су-34.

У находящихся на аэродроме вооружения и военной техники, которые производит Открытое акционерное общество "Головное системное конструкторское бюро Концерна ПВО "Алмаз-Антей" имени академика А. А. Расплетина, Верховного главнокомандующего встречал и докладывал ему генеральный директор ГСКБ "Алмаз-Антей" Игорь Ашурбейли. Он кратко рассказал о технических характеристиках ЗРС С-400, а также о перспективах производства ЗРС, их поставок в войска, ответил на заданные Верховным главнокомандующим вопросы. В частности, было доложено об улучшении характеристик системы до уровня ПРО, ВКО с введением в нее новых типов ракет.

Напомним, что состоянием и перспективами разработки современных систем ЗРС, подготовкой молодых кадров для ГСКБ "Алмаз-Антей" недавно интересовался и председатель правительства РФ Владимир Путин в ходе его визита в МФТИ. И вот теперь эта тема, что называется, была продолжена на аэродроме в Кубинке.

В ходе визита Дмитрий Медведев подчеркнул, что на самом деле сегодня у него была возможность не просто посмотреть на современную технику, но самое главное - ему удалось ознакомиться с ней поближе. При этом каждый из присутствующих офицеров или разработчиков участвовал в показе своих боевых машин.

Президент отметил, что несмотря на сложности 90-х годов, которые мы все хорошо помним, все-таки самое главное, что у нас остались и задел, и люди - мужественные люди, которые хотят служить стране, служить своей профессии. Речь - о сохранении опыта старшего поколения, наработанных технологий в ОПК. В этом отношении мы находимся на правильном пути. "Конечно, еще очень многое предстоит сделать", - сказал Дмитрий Медведев.

Некоторые восстановительные процессы, связанные с обновлением техники и вооружения, могли бы идти быстрее. Очень важно сейчас менять парк самолетов - это, наверное, самое главное. С другой стороны - о некоторых вещах в 90-е годы мы и мечтать не могли.

Действительно не могли. Ведь в войска тогда поступали считаные единицы новых ВВТ, а то и не поступали вообще. Именно поэтому создание новой перспективной ЗРС С-400 "Триумф" стало, пожалуй, самым значительным достижением НПО "Алмаз" (сейчас - ОАО "ГСКБ "Алмаз-Антей") последних лет. Мобильная многоканальная зенитная ракетная система большой и средней дальности действия С-400 "Триумф" разработана коллективом специалистов Концерна ПВО "Алмаз-Антей" и создана в кооперации с 19 предприятиями российской промышленности, восемь из которых входят в состав концерна. Неудивительно, что группа специалистов предприятий Концерна ПВО "Алмаз-Антей" за эту разработку, создание и постановку на серийное производство была награждена орденами и медалями России.

28 апреля 2007 года постановлением правительства РФ ЗРС С-400 "Триумф" была принята на вооружение. Она предназначена для поражения всех типов летательных аппаратов: самолетов, беспилотных летательных аппаратов и крылатых ракет. Ее можно использовать для борьбы с аэродинамическими и баллистическими целями, что делает ЗРС ключевым звеном в создании системы ПРО театра военных действий. Она, наконец, может с высочайшей надежностью прикрывать районы базирования Стратегических ядерных сил, подводных лодок, ядерных арсеналов… Это говорит о том, что Россия вновь обрела черты государства, с которым нельзя не считаться, стала важнейшим игроком на мировой арене. Как сказал на презентации "четырехсотки" главнокомандующий ВВС генерал-полковник Александр Зелин, "С-400 по своим техническим и боевым характеристикам превосходит все имеющиеся сегодня в мире аналогичные системы ПВО".

Все это свидетельствует о том, что российская школа зенитного ракетостроения в лице ГСКБ "Алмаз-Антей" имени академика А. А. Расплетина сохранила свои лучшие традиции, технологическую и производственную базу, научные и инженерные кадры, интеллектуальный потенциал. Однако сегодня перед коллективом ГСКБ "Алмаз-Антей" стоят еще более грандиозные задачи. В 2005 и 2006 годах директивами правительства РФ и решениями совета директоров государственного холдинга "Алмаз-Антей" НПО "Алмаз" было определено головным системно-конструкторским бюро ПВО-ПРО. Оно призвано объединить всех разработчиков в соответствующей области. 27 февраля 2007 года в связи с этим на базе НПО "Алмаз" состоялось выездное заседание Военно-промышленной комиссии во главе с первым вице-премьером, председателем ВПК Сергеем Ивановым с участием министра обороны РФ Анатолия Сердюкова. На нем поставлена задача создания единой системы зенитного ракетного оружия (ЕС ЗРО) ПВО-ПРО 5-го поколения. В соответствии с этим разработана и утверждена Комплексная целевая программа, увязывающая на период до 2015 года ранее утвержденные Государственной программой вооружения темы и финансирование по созданию мобильного комплекса ПРО, систем автоматизированного управления.

В Кубинке Дмитрий Медведев отметил, что уже в этом году мы сможем выйти на приобретение 24 новых самолетов. Это только за счет экономии. Естественно, будут производиться закупки и других ВВТ. В частности, войска ПВО получат второй дивизион новейшей зенитной ракетной системы С-400 "Триумф".

Но не менее важная вещь - социальное самочувствие всех, кто летает, всех, кто служит. "Вы на себе, надеюсь, уже испытали действие 400-го приказа, - спросил Дмитрий Медведев, обращаясь прежде всего к военнослужащим. - Надеюсь, это положительное воздействие. Самое главное, чтобы мы в конечном счете вышли на ситуацию - и мы должны это сделать, чтобы этот 400-й приказ распространялся уже на всех военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации". Это, повторил он, очень важно.

Поясним, что речь идет о приказе, в соответствии с которым лучшие военнослужащие получают повышенное денежное довольствие благодаря ежемесячным премиям. Безусловно, это очень большое подспорье в каждой военной семье, поскольку размер премий значителен. И если такая практика распространится на всех людей в погонах, то это будет очень серьезным и значимым социальным решением государства.

В заключение визита на подмосковный аэродром в Кубинке Верховный главнокомандующий, президент России Дмитрий Медведев подчеркнул, что остался очень доволен. Ему сегодня все-таки удалось достаточно компактно, за три часа посмотреть представленные ВВТ, оценить и наши возможности, и наши проблемы, потому что их тоже хватает. Он сказал, что по итогам визита встретится с министром обороны и главкомом ВВС, чтобы обсудить все поднятые в ходе визита вопросы....
Авторские права на данный материал принадлежат «Военно-промышленный курьер». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка