О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Трудности диалога

КНДР заявила, что Токио ждет ракетное нападение, если Япония собьет корейский спутник

Пхеньян готов начать войну с Японией, если Токио попытается сбить северокорейскую ракету, запуск которой запланирован на следующей неделе. Также Северная Корея пригрозила сбивать американские самолеты-шпионы. США, Южная Корея и Япония подозревают КНДР в испытании новой баллистической ракеты, способной нести ядерный заряд. Но, похоже, Пхеньян действительно готовится к запуску на орбиту спутника связи.

Ситуация вокруг запуска Северной Кореей в космос искусственного спутника "Кванмёнсон-2" с помощью ракеты-носителя "Ынха-2" накалилась до предела. Как сообщило во вторник официальное Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК), Пхеньян ответит Японии ракетным ударом, если Токио собьет ракету КНДР.

"Если Япония собьет ракету, то КНДР будет рассматривать это как серьезный отголосок Второй мировой войны"

Еще в середине марта, когда появились первые подтверждения информации о том, что Северная Корея готовит запуск ракеты, Япония предупредила, что в интересах своей безопасности собьет эту ракету, если ее части упадут на японскую территорию.

Пуск должен состояться в период с 4-го по 8 апреля. Ожидается, что используемая для этого ракета-носитель "Ынха-2" пролетит над северной частью главного японского острова Хонсю, включая префектуры Акита и Иватэ.

Заявление Японии прозвучало после того, как Пхеньян уведомил Международную морскую организацию о намерении запустить спутник на орбиту. КНДР указала районы в Японском море и Тихом океане, куда должны упасть первая и вторая ступени ракеты, чтобы в этом пространстве было прекращено морское и воздушное сообщение в целях безопасности.

По мнению аналитиков, преимущественно американских, под видом запуска спутника КНДР хочет испытать межконтинентальную баллистическую ракету. Согласно резолюции Совета Безопасности ООН, КНДР запрещено испытывать ракеты такого класса.

Премьер-министр Японии Таро Асо говорил, что запуск ракеты, даже если его целью будет вывод на орбиту спутника, нарушает резолюции Совбеза ООН. Он отметил, что, "если запуск ракеты будет угрожать нашей стране нанесением какого-либо ущерба, мы примем решительные меры", и подтвердил, что Япония совместно с США готова к перехвату ракеты.

Согласно последнему сообщению ЦТАК, если Япония собьет северокорейскую ракету, то КНДР нанесет мощный ответный военный удар.

"Если Япония предпримет провокацию и собьет ракету, то вооруженные силы КНДР будут рассматривать это как серьезный отголосок Второй мировой войны, которую вели японские милитаристы и который прозвучит через 60 с лишним лет после ее окончания. КНДР ответит на это самыми мощными военными способами", - говорится в заявлении ЦТАК.

Как передает "Интерфакс", в сообщении также констатируется, что "японская сторона заняла жесткую позицию в отношении запуска КНДР ракеты с тем, чтобы подорвать шестисторонние переговоры (по ядерной проблеме Корейского полуострова), отсрочить процесс денуклеаризации полуострова и обосновать свои ядерные устремления".

По сообщению France-Pressе, Пхеньян намерен сбивать любые американские самолеты-разведчики, которые вторгнутся в ее воздушное пространство.

Сейчас разведывательные полеты американской авиации в этом районе участились. По информации ЦТАК, с 9-го по 20 марта американские и южнокорейские самолеты наблюдали за стратегическими объектами на территории КНДР. Также сообщается, что американский самолет-разведчик RC-135 13 17-го и 22 марта пролетал над стартовым комплексом КНДР Мусудан и северокорейским портом Вонсан в Японском море. Северокорейские власти считают эти полеты посягательством на суверенитет страны.

Между тем США следят за стартовой площадкой из космоса. Сделанные таким образом фотографии ракеты-носителя "Ынха-2" свидетельствуют о том, что в ее головной части действительно установлен спутник. Как передает ИТАР-ТАСС, об этом сообщил неназванный представитель военных кругов США. Он рассказал, что головная часть северокорейского носителя сконфигурирована под вывод спутник, а не боезаряда.

Однако некоторые эксперты не драматизируют ситуацию, утверждая, что предстоящие испытания укажут на то, что Северная Корея лишь освоила технологии создания межконтинентальных баллистических ракет. Успех старта будет означать, что КНДР сможет запускать по баллистической траектории такие ракеты на расстояние до шести тысяч километров с полезным грузом в одну тонну, что соответствует массе ядерной боеголовки первых поколений....
Авторские права на данный материал принадлежат «Взгляд». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка