О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Евро-2012: В Донецке решается судьба нового аэропорта

Власти Донецка могут отказаться от проекта строительства нового аэропорта к Евро-2012, и рассчитывают модернизировать старый

Власти Донецка могут отказаться от проекта строительства нового аэропорта к Евро-2012, и рассчитывают модернизировать старый.

Если не найдется инвестор на строительство нового аэровокзала, донецкие власти планируют строительство временных быстровозводящихся терминалов в международном аэропорте Донецк для приема болельщиков на время Евро-2012, сообщает пресс-служба Донецкого областного совета в среду.

В Донецке во второй раз объявлен конкурс на право аренды структурного подразделения Аэропортовый комплекс коммунального предприятия Международный аэропорт Донецк, подведение итогов которого состоится 24 апреля.

Одно из главных условий конкурса - инвестор должен будет за свои средства построить на территории предприятия новый аэровокзал.

Победитель тендера должен будет взять на себя обязательство увеличить пропускную способность аэровокзала до 1,5 тысячи пассажиров в час к 2012 году. Сегодня аэропорт может принимать на внутренних рейсах до 200 человек в час, на международных - до 300.

Первый раз конкурс объявлялся летом 2008 года, однако на него не было подано ни одной заявки.

Если у нас в ближайшее время не найдется инвестор, мы все равно будем решать вопрос о строительстве быстровозводящихся терминалов, таких как в Египете в Шарм-Эль-Шейхе, только они будут адаптированы к нашим климатическим условиям

По словам председателя комиссии по проведению конкурса, заместителя председателя Донецкого областного совета Игоря Коваля, комиссия надеется на оптимистичный результат, который позволит подготовить аэропорт к приему болельщиков Евро-2012.

"То есть, если у нас в ближайшее время не найдется инвестор, мы все равно будем решать вопрос о строительстве быстровозводящихся терминалов, таких как в Египете в Шарм-Эль-Шейхе, только они будут адаптированы к нашим климатическим условиям", - рассказал Коваль.

Донецк является одним из флагманов подготовки к Евро-2012. В городе уже почти готов новый суперсовременный стадион Донбасс-Арена, открытие которого назначено на вторую половину 2009 года....
Авторские права на данный материал принадлежат «KorrespondenT.net». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка