О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Французский авиамузей разыграл журналистов, пообещав полет "Конкорда"

Французский аэрокосмический музей в Ле-Бурже в канун 1 апреля обманул французские СМИ, которые передали размещенную на его сайте информацию о новом полете сверхзвукового пассажирского лайнера "Конкорд"

Французский аэрокосмический музей в Ле-Бурже в канун 1 апреля обманул французские СМИ, которые передали размещенную на его сайте информацию о новом полете сверхзвукового пассажирского лайнера "Конкорд".

Второй в мире - наряду с советским Ту-144 - сверхзвуковой пассажирский лайнер "Конкорд" был разработан Францией и Великобританией и совершил свой первый полет 2 марта 1969 года, через два месяца после первого взлета Ту-144.

Коммерческие рейсы "Конкорд" начал в 1976 году и завершил - в 2003-м. Компании British Airways и Air France объявили о прекращении полетов лайнера из-за высокой стоимости техобслуживания а также потому, что после парижской катастрофы 2000 года стало падать число пассажиров.

Во вторник вечером на интернет-странице аэрокосмического музея (www.mae.org) появился развернутый анонс предстоящего полета одного из двух самолетов "Конкорд", предоставленных музею авиаперевозчиком - компанией Air France.

По информации музея, подготовка к полетам шла в атмосфере строгой секретности. На сайте даже размещены видеоролики, демонстрирующие, как "Конкорд" вывозят из ангара и буксируют на взлетно-посадочную полосу.

Музей утверждает, что ему удалось заручиться разрешением Главного управления гражданской авиации Франции (DGAC) на показательные полеты. "Конкорд" также получил право на преодоление звукового барьера, однако число пассажиров показательных рейсов было ограничено до 50 человек.

Первый полет, как сообщается на сайте, должен состояться 16 июня 2009 года в рамках салона "Ле-Бурже". Самолет преодолеет звуковой барьер над водами Ирландии и через два часа вернется в аэропорт.

СМИ передали эту информацию во вторник вечером, однако вскоре директор музея Жерар Фельдзер сообщил агентству Франс Пресс, что их разыграли.

"Эта шутка авиакосмического музея может оживить мечту", - сказал директор.

По его словам, музей в настоящий момент работает над двигателями, чтобы самолет мог самостоятельно ездить по аэродрому. Чтобы вновь поднять его в воздух, потребуется около двух миллионов евро....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка