О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ФАС расфасует моторы

В антимонопольном ведомстве считают, что покупка Оборонпромом "Металлиста-Самара" ограничит конкуренцию

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) приостановила сделку по консолидации Оборонпромом 50% голосующих акций ОАО "Металлист-Самара". По мнению ведомства, у госкомпании после покупки ОАО появится возможность манипулировать ценами на свою продукцию. В Оборонпроме говорят, что действуют в рамках указа президента о формировании Объединенной двигателестроительной корпорации (ОДК), в которую войдет завод. В самарском облправительстве возмущены действиями ведомства, поскольку госкомпания уже фактически оплатила сделку.

ФАС продлила срок рассмотрения ходатайства ОАО "ОПК Оборонпром" о приобретении 50% голосующих акций "Металлиста-Самара" на два месяца. Само ходатайство компания подала в начале марта. "Заявленная в ходатайстве сделка может привести к ограничению конкуренции", - говорится в сообщении ведомства. Источник в ФАСе объясняет, что создание крупных холдингов всегда ведет к ограничению конкуренции, поскольку у нее появляется монополия на установление цен на продукцию. Собеседник "Ъ" говорит, что служба уже запросила у компании дополнительные документы.

Согласно указу президента, подписанному весной прошлого года, "Металлист-Самара" наряду с ОАО "Моторостроитель", ОАО "СНТК им. Кузнецова", ОАО "СКБМ" и ОАО "НПО "Поволжский авиационный технологический институт" (АвиТИ) войдет в Объединенную двигателестроительную корпорацию, созданием которой сейчас занимается Оборонпром. Для этого компании необходимо получить в управление контрольный пакет в каждом из предприятий. Пока Оборонпрому принадлежит более 50% акций только в трех предприятиях из пяти - в "Моторостроителе" (63% голосующих акций), СНТК (80%), и СКБМ (50,01%). В "Металлисте-Самара" у Оборонпрома 25,66% акций, в АвиТИ - 38%.

ОАО "Металлист-Самара" производит камеры сгорания для жидкостных ракетных двигателей. По данным "СПАРК-Интерфакс", 62,96% контролируют физические лица, среди которых Алексей Леушкин, Валерий Родин, Сергей Пяткин и Александр Усков. По итогам 3 квартала 2008 года выручка предприятия составила 681,3 млн рублей, чистая прибыль - 49,8 млн рублей.

Как заявлял ранее один из основных владельцев "Металлиста-Самара" Алексей Леушкин, в феврале между миноритарными владельцами предприятия и Оборонпромом был подписан договор о приобретении последним 25% "Металлиста-Самара", что позволило бы госкомпании довести пакет до контрольного. В Оборонпроме говорят, что сделка еще не завершена. Вчера господин Леушкин отказался комментировать эту тему. По данным источника "Ъ", близкого к одной из сторон сделки, Оборонпром уже перечислил за этот пакет порядка 250 млн рублей, оставшиеся средства примерно в таком же размере будут перечислены до середины апреля.

Представитель Объединенной двигателестроительной корпорации говорит, что Оборонпром, консолидируя более 50% акций завода, действует исключительно в рамках указа президента и распоряжения правительства о формировании двигателестроительной корпорации. "Металлист-Самара" технологически связан с другими предприятиями "самарского куста", в частности, изготавливает узлы для авиадвигателей и газоперекачивающих агрегатов, - добавил представитель корпорации. - Благодаря вхождению в ОДК, у него появится преимущество на получение заказов, которыми корпорация будет в первую очередь загружать свои структуры". Представитель Объединенной двигателестроительной корпорации говорит, что Оборонпром готов предоставить в ФАС все дополнительные документы, необходимые ведомству для вынесения решения по ходатайству.

"Я считаю, что действия ФАС - это безобразие, попытка помешать выполнению указа президента, - прокомментировал ситуацию министр промышленности, энергетики и технологий Самарской области Владислав Капустин. - Почему ведомство, не высказывало свои претензии год назад, когда был выпущен указ, или спустя некоторое время после этого, а только сейчас, когда уже идет сделка?!"

Наблюдатели считают, что ранее у ФАС действительно могло не быть объективной информации и что сейчас у Оборонпрома есть время, чтобы договориться с ведомством. "Претензии ФАС вполне обоснованны, поскольку у двигателестроительного холдинга появится возможность манипулировать ценами, скорее всего ведомство выставит Оборонпрому условия ценообразования, - считает ведущий эксперт УК "Финам Менеджмент" Дмитрий Баранов. - ФАС просто стремится урегулировать все юридические тонкости".

По словам аналитика ИК "Метрополь" Михаила Пака, для "Металлиста-Самара" в консолидации в ОДК есть как плюсы, так и минусы. "С одной стороны, у компании будут более льготные условия кредитования, а также больше возможностей получать госзаказы, с другой - не исключено, что компанию подвергнут реструктуризации и сократят часть персонала, как сейчас это происходит на "Моторостроителе" и СНТК".

Сейчас Оборонпром в рамках сокращения затрат ликвидирует дублирующие функции "Моторостроителя" и СНТК. Представитель Оборонпрома утверждает, что реструктуризация системы управления "Металлиста-Самара" не коснется - он продолжит работать как самостоятельное юрлицо....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Самара». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка