О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Без пассажиров

Транспортной отрасли в этом году придется нелегко: бюджетное финансирование сокращено, падают объемы перевозок

Московский метрополитен из-за снижения пассажиропотока недополучил в I квартале 900 млн руб., сообщил его начальник Дмитрий Гаев, в день совершается на 400 000 поездок меньше, метро перестали пользоваться 180 000 человек (цитата по "Интерфаксу").

Падают и объемы пассажирских авиаперевозок: после сокращения в IV квартале 2008 г. на 3,7% спад продолжился и в 2009 г. По данным Росавиации, российские авиакомпании в январе - феврале перевезли на 19,8% меньше пассажиров, чем за тот же период 2008 г. 15 ведущих авиакомпаний (по рейтингу агентства) перевезли за два месяца чуть более 3,8 млн пассажиров - на 13,4% меньше, чем в январе - феврале прошлого года. Грузовые авиаперевозки в январе сократились на 34,7% (к январю 2008 г.).

РЖД снизила грузооборот в январе на 33%, в феврале - на 24,2% (к аналогичным месяцам 2008 г.), сообщал ранее президент госкомпании Владимир Якунин. По оценке министра транспорта Игоря Левитина, объемы железнодорожных перевозок в 2009 г. сократятся на 19-20%, спрос на пассажирские авиаперевозки может снизиться на 10%.

Транспортной отрасли в этом году придется тяжело: сокращенного бюджетного финансирования хватит на латание дыр, говорит председатель транспортного комитета Госдумы Сергей Шишкарев. Финансирование инфраструктуры в 2009 г. будет на 28% ниже плана - 373 млрд руб., сказал замминистра транспорта Андрей Недосеков, но по сравнению с 2008 г. объем средств вырастет на 15%. Задача - сохранить потенциал транспортных проектов, говорит он. Придется отложить увеличение финансирования отрасли, главное - отремонтировать дороги и поддерживать их состояние, добавляет другой чиновник Минтранса....
Авторские права на данный материал принадлежат «Ведомости». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка