О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Авиастар-СП" разрабатывает производственную программу на ближайшие 15 лет

ЗАО "Авиастар-СП" разрабатывает производственную программу на ближайшие 15 лет

ЗАО "Авиастар-СП" разрабатывает производственную программу на ближайшие 15 лет, сообщил генеральный директор предприятия Михаил Шушпанов. При этом он подчеркнул, что такая возможность появилась благодаря включению "Авиастара" в состав Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК).

По словам Шушпанова, 15-летняя программа, помимо продолжения выпуска самолетов Ту-204-100 и технического обслуживания Ан-124-100, предусматривает внедрение в серийное производство модернизированного самолета Ту-204СМ, освоение серийного производства транспортного самолета Ил- 476, и участие "Авиастар-СП" в международной кооперации по выпуску самолетов A320.

С этой целью на авиазаводе уже началась оптимизация производственных площадей и численности кадров, внедрение современных управленческих технологий, выстраивание технологических линий производства, техперевооружение линий по обработке материалов и сборке. Цель выполняемой работы - обеспечить снижение себестоимости и улучшение управляемости производства, а также повысить качество выпускаемой продукции.

Глава "Авиастар-СП" подчеркнул, что оптимизация не предполагает сокращение персонала или производственных площадей предприятия. Она предусматривает их рациональное использование и правильное распределение. Более того, в рамках программы Ил-476 планируется дополнительный набор рабочих кадров. Что касается инженерно-технического персонала, то на предприятии их штат укомплектован, и пополнение предполагается только из молодых специалистов, прошедших обучение в создаваемом инновационно-техническом центре по специальностям инженер-технолог-программист и управление.

"Мы уже начали оптимизацию топ-менеджеров, пересмотрели структуру управления предприятием, разграничили зоны ответственности, создали дополнительные службы, которые должны профессионально и грамотно внедрять инновационные процессы. Мы должны четко понимать, что любое действие на предприятии должно быть технически обоснованным", - проинформировал Шушпанов.

Как отметил, со своей стороны, президент ОАК Алексей Федоров, "мы определили "Авиастар-СП" как один из основных центров российского авиастроения по созданию среднемагистральных пассажирских самолетов, тяжелых и сверхтяжелых транспортных и военно-транспортных самолетов и будем всячески его поддерживать".

Для "Авиастара" будет очень важен 2011 год, когда в серию будет запускаться Ту-204СМ, отметил Федоров. "Мы также обсуждаем вопрос возобновления производства Ан-124 и других проектов. У завода хорошее будущее, мы в отношении него планов не меняем", - подчеркнул руководитель ОАК....
Авторские права на данный материал принадлежат «АРМС-ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка