О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Вертолет утопил нефтяников

У берегов Шотландии в Северное море упал вертолет с сотрудниками нефтегазовой компании British Petroleum

У берегов Шотландии в Северное море упал вертолет с сотрудниками нефтегазовой компании British Petroleum. Спасателям удалось обнаружить тела восьми погибших. Поиски еще восьми человек, находившихся на борту вертолета, продолжаются. Найти их живыми спасательные службы не рассчитывают.

В Северном море идет поисково-спасательная операция на месте падения вертолета Super Puma компании Bond Offshore Helicopters. Вертолет, на борту которого находились 16 человек (экипаж и работники нефтегазовой компании British Petroleum, BP), потерпел катастрофу в среду вечером. Машина вылетела с нефтяной платформы на месторождении Миллер, которое находится в 270 км от берега Шотландии и сейчас выводится из эксплуатации. Агентство морской безопасности и береговой охраны утверждает, что около 14.00 по местному времени (17.00 мск) вертолет по непонятным причинам рухнул в воду, не долетев до берега 56 километров. Обломки обнаружили вертолеты ВВС Великобритании.

Как сообщили в компании BP, на борту разбившейся машины находились 11 нефтяников, два члена экипажа и три человека, личности которых до сих пор выяснить не удалось.

The Times пишет, что 10 человек работали на платформе по контракту и были жителями Шотландии. Еще один нефтяник родом из Восточной Европы.

На поиски людей в Северное море из шотландского порта Абердин вышли суда и вылетели несколько самолетов службы спасения.

Но на утро четверга спасателям удалось найти только восемь тел.

"Боюсь, что перспективы для остальных восьми очень мрачные. Во многих семьях сегодня будет траур", - заявил премьер-министр Шотландии Алекс Селмонд.

Представитель береговой охраны подтвердил, что все пассажиры, как и положено по правилам, были одеты в специальные спасательные костюмы, а вертолет был оборудован подушками безопасности. Руководитель спасательной операции Хью Фогарти утверждает, что с таким оборудованием в холодных водах Северного моря "можно продержаться несколько часов". "Конечно, мы не оставляем надежды и продолжаем операцию", - добавил он. Но, как пишет The Independent, из-за того, что катастрофа произошла, когда вертолет летел со скоростью 240 км/ч, многие пассажиры могли умереть сразу же после падения.

Обстоятельства катастрофы пока выясняются, но специалисты сомневаются, что ее причиной стали плохие погодные условия. Из доклада агентства морской безопасности и береговой охраны следует, что в среду погода "была сухая с легким бризом и хорошей видимостью".

Представители Bond Offshore заявили, что их машина была полностью исправной и "механических неполадок у вертолета выявлено не было". Тем не менее, утверждают эксперты, скорее всего, компания не сможет избежать технических проверок.

Помимо премьер-министра Шотландии свои соболезнования семьям погибших в частных письмах лично выразила королева Великобритании Елизавета II. Премьер-министр Великобритании Гордон Браун, в свою очередь, сказал: "Мои мысли сейчас с родственниками тех, кто погиб в катастрофе. Именно в такие моменты мы понимаем, какому риску и опасности подвергаются люди, обеспечивающие нас энергией". Профсоюз нефтяников также выразил соболезнования и потребовал от BP доказательств того, что полет проходил по всем правилам безопасности.

Это не первый инцидент с Bond Offshore за последнее время. В феврале при плохой погоде и в условиях тумана в Северное море упал еще один вертолет, обслуживающий BP, с 18 пассажирами и членами экипажа на борту. Но тогда обошлось без жертв. Как выяснили эксперты, у вертолета была сломана система оповещения: она не предупредила пилотов в условиях плохой видимости, что они летят слишком близко к воде....
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка