О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Двигатели SaM146 обеспечили успешный перелет самолетов SSJ100 в Жуковский и полностью готовы для продолжения сертификационных испытаний

Двигатели SaM146 обеспечили успешный перелет самолетов SSJ100 в Жуковский и полностью готовы для продолжения сертификационных испытаний

30 марта - 1 апреля 2009 года два новых региональных самолета Sukhoi Superjet 100 с двигателями SaM146, разработки и производства ОАО "НПО "Сатурн" и компании Snecma, успешно совершили перелет по маршруту Комсомольск-на-Амуре - Новосибирск - Жуковский.

Пилотировали самолеты летчики-испытатели компании ГСС Александр Яблонцев и Леонид Чикунов. По отзывам летчиков, двигатели в полете работали штатно.

Результаты технического обслуживания и бороскопического осмотра двигателей после длительного перелета, завершившиеся сегодня, показали, что двигатели полностью готовы для продолжения сертификационных зачетных испытаний.

ОАО "Научно-производственное объединение "Сатурн" - ведущая двигателестроительная компания, специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании газотурбинных двигателей для военной и гражданской авиации, кораблей Военно-морского флота, энергогенерирующих и газоперекачивающих установок.

Программа SaM146 - это равноправное сотрудничество российской компании "НПО "Сатурн" и французской компании Snecma по разработке, производству и продвижению на рынок новой силовой установки SaM146 для применения на регионально-магистральных самолетах нового поколения. В апреле 2003 года двигатель SaM146 был объявлен победителем в тендере ЗАО "Гражданские самолеты Сухого" на поставку силовой установки для семейства SSJ100. Реализация этого проекта осуществляется с поддержкой правительств России и Франции.

Программа SaM146 построена на принципах стратегического партнерства с разделяемым риском и доходами. С целью обеспечения единого поставщика и держателя сертификата типа на двигатель SaM146 НПО "Сатурн" и Snecma учредили совместное предприятие PowerJet. Часть деталей для двигателя SaM146 изготавливается на открытом в 2005 году совместном российско-французском предприятии "ВолгАэро". Испытания двигателя SaM146 производятся на уникальном для Европы испытательном комплексе, состоящем из одного открытого и трех закрытых испытательных стендов.

Двигатель SaM146 имеет самую современную конструкцию, разработанную на основе опыта предыдущих программ и анализа конкурентных продуктов, для достижения заданной надежности и экономических показателей. Отличительными особенностями двигателя SaM146 являются высокий уровень надежности, низкие затраты на техническое обслуживание, малый расход топлива, а также полное соответствие существующим и перспективным экологическим требованиям ICAO. Сертификация двигательной установки будет проведена по европейским, российским и американским авиационным правилам, что позволит эксплуатировать самолет SSJ100 без ограничений во всех странах.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ПАО "ОДК-Сатурн"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка