О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Airbus признался в слежке за сотрудниками

Немецкое подразделение европейского авиастроительного гиганта Airbus следило за своими сотрудниками, сопоставляя их банковские счета со счетами поставщиков

Немецкое подразделение европейского авиастроительного гиганта Airbus следило за своими сотрудниками, сопоставляя их банковские счета со счетами поставщиков. В Airbus признались, что это делалось для борьбы с коррупцией, сообщает BBC News. Нарушения каких-либо законов обнаружить с помощью слежки не удалось.

Менеджеры Airbus выяснили, что компания проводила слежку за сотрудниками после специальной проверки. Оказалось, что счета работников находились под наблюдением в 2005-2007 годах, отмечает AFP. Сейчас подобной слежки не проводится, уверяют в Airbus.

Самолетостроительная корпорация стала не первой компанией, которая призналась в слежке за сотрудниками, напоминает агентство Bloomberg. В марте выяснилось, что государственный перевозчик Deutsche Bahn следил за данными о 173 тысячах сотрудников в 2002 и 2003 годах. Слежка объяснялась антикоррупционным расследованием.

В результате скандала в Deutsche Bahn в отставку вынужден был уйти глава компании Хартмут Медорн. 2 апреля стало известно, что его место займет Рюдигер Грубе (Ruediger Grube), член совета директоров автопроизводителя Daimler и аэрокосмической EADS, которой принадлежит Airbus.

В европейском авиастроительном гиганте подобных увольнений, вероятнее всего, придется избежать. Дело в том, что слежку за сотрудниками проводили уже уволенные ранее руководители.

Airbus является крупнейшим производителем гражданских самолетов в Европе. Единственным конкурентом компании во всем мире является американская корпорация Boeing....
Авторские права на данный материал принадлежат «Lenta.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка