О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Соглашение о поставке истребителей EF-2000 Typhoon третьего транша может быть подписано в ближайшие дни

Подписание соглашения о поставке многоцелевых истребителей EF-2000 Typhoon третьего транша состоится в ближайшие дни

Подписание соглашения о поставке многоцелевых истребителей EF-2000 Typhoon третьего транша состоится в ближайшие дни, сообщило агентство "Рейтер" со ссылкой на заявление министра обороны Германии Франца Йозефа Юнга.

В настоящее время участвующие в программы Германия, Великобритания, Италия и Испания находятся на завершающей стадии переговоров с европейским консорциумом ЕАДС об условиях поставки самолетов в рамках данного транша.

Ранее, в ходе состоявшейся 12 марта встречи представителей четырех государств-участников консорциума Eurofighter было заявлено, что контракт на поставку 45% самолетов EF-2000 Typhoon третьего транша может быть согласован в случае, если изготовители снизят стоимости поддержки систем вооружения в течение эксплуатационного периода. По информации агентства "Рейтер", ЕАДС пошел навстречу заказчикам, согласившись снизить цену. Подробности соглашения пока не известны.

Достижение договоренности означает, что в ближайшее время может начаться программа изготовления первых 107 самолетов из запланированных 236 единиц. По информации министра, после подписания соглашения его должен будет одобрить парламент Германии.

Согласование вопроса закупки 236 самолетов третьего транша участвующими в программе министерствами обороны Германии, Великобритании, Италии и Испании ведется уже длительное время.

В прошлом году, настаивая на соблюдении обязательств по количеству закупаемых в рамках "транша-3" истребителей, а также учитывая недостаток средств в оборонных бюджетах и проблемах стран-участниц с выделением средств для продолжения финансирования программы, Eurofighter предложил реализовать более гибкий подход к закупке самолетов. В частности, членам консорциума Eurofighter было предложено разделить заказ на производство истребителей EF-2000 Typhoon "транша-3" на две партии, что позволит им пролонгировать финансирование приобретения на более длительный срок. В январе ЕАДС предупредил о возможности увеличения стоимости за счет дополнительных издержек и приостановки производства истребителей в случае, если четыре заказчика самолетов не смогут согласовать детали закупок до конца первого квартала текущего года.

В настоящее время государствам, участвующим в проекте, уже поставлено 147 истребителей EF-2000 Typhoon "транша-1". Входящие в состав "Еврофайтера" компании "Алениа аэронаутика", "БАе системз, ЕАДС-КАСА и "ЕАДС Дойчланд" начали передачу заказчикам первых истребителей EF- 2000 Typhoon "транша-2". Планируется, что к июню 2009 года получит первые самолеты Саудовская Аравия, заключившая контракт на поставку 72 истребителей.

Производство самолетов осуществляет консорциум Eurofighter в состав которого входят "БАе системз" (Великобритания), производство осуществляется "ЕАДС милитэри эйркрафт" (Германия), "Алениа аэронаутика" (Италия), ЕАДС-КАСА (Испания). Каждая из стран-участниц проекта специализируется на изготовлении отдельных узлов, которые затем поставляются партнерам. Окончательная сборка производится на национальных предприятиях. Двигатели EJ200 для самолетов поставляет консорциум "Евроджет", в который входят британская компания "Роллс- Ройс", немецкая MTU, итальянская "Авио" и испанская ITP.

Как ожидается, в случае успешного завершения переговоров и подписания контракта на производство самолетов "транша-3" в установленные сроки, сборка первых серийных истребителей этой версии начнется в 2012 году, а поставка заказчикам - в 2013 году. Всего же до 2015 года тремя траншами консорциум Eurofighter планирует поставить 707 истребителей для шести стран (232 - Великобритании, 180 - Германии, 121 - Италии, 87 - Испании, 15 - Австрии и 72 - Саудовской Аравии).

По информации МО Германии, представители европейских оборонных ведомств также обсудили перспективы реализации программы создания военно-транспортного самолета нового поколения A400M. Вопрос об аннулировании данного проекта все еще стоит на повестке дня. Альтернативой закупке ВТС A400M является приобретение самолетов C-17 "Глоубмастер-3" или самолета семейства "Ан"....
Авторские права на данный материал принадлежат «АРМС-ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка