О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Норвегия отказалась от участия в военных учениях с Израилем

Норвегия направила в Пентагон извещение об отмене своего участия в военных учениях "Красный флаг" в июле этого года

Норвегия направила в Пентагон извещение об отмене своего участия в военных учениях "Красный флаг" в июле этого года. Решение было принято после того, как выяснилось, что в июле в учениях будут участвовать только Израиль, Норвегия и США. "Для Норвегии в настоящее время не актуально проводить совместные учения с Израилем, с которым мы не имеем никакого военного сотрудничества", - заявила пресс-секретарь норвежских ВВС Яннике Гернер Бьяркос. Взамен оборонное ведомство страны подало запрос на участие в учениях в августе, когда в США прибудут воинские контингенты из Швеции и Нидерландов.

В норвежских СМИ отмечается, что для вооруженных сил страны сотрудничество с Израилем по-прежнему остается болезненной темой. "В Норвегии запрещена продажа вооружений Израилю, мы также довольно сдержанно смотрим на проведение каких-либо совместных военных мероприятий с этим государством", - сообщил в интервью газете "Адрессеависен" представитель Минобороны Асгеир Спанге Брекке. Военные учения "Красный флаг" проводятся раз в два года на территории США. В этот раз Норвегия планировала отправить на них до 200 человек личного состава, 10 истребителей F-16 и три новых транспортных самолета C-130 Hercules, уточняет ИТАР-ТАСС....
Авторские права на данный материал принадлежат «Известия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка