О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

УФАС потребовало от UTair снизить цены на билеты по маршруту Ханты-Мансийск - Москва

Управление ФАС по Ханты-Мансийскому автономному округу признало ОАО "Авиакомпания "ЮТэйр" виновным в нарушении антимонопольного законодательства

Управление ФАС по Ханты-Мансийскому автономному округу (ХМАО) в минувший вторник признало ОАО "Авиакомпания "ЮТэйр" (UTair) виновным в нарушении антимонопольного законодательства при ценообразовании авиабилетов по маршруту Ханты-Мансийск - Москва - Ханты-Мансийск.

Как говорится в сообщении УФАС, антимонопольное ведомство выявило, что при расчете стоимости рейса Ханты-Мансийск - Москва - Ханты-Мансийск, авиакомпания повторно учитывает одни и те же затраты, в частности, на выгрузку и загрузку бортпитания. Затраты на пользование аэровокзалом (прибытие/убытие) представляют собой одну ставку сбора (п.3.4 приказа Минтранса), а UTair разбивает эту ставку сбора на две самостоятельных статьи затрат, что также влечет искусственное увеличение стоимости авиабилета.

Кроме того, по данным УФАС, услуга "базирование", которая входит в стоимость авиабилета, не является аэропортовой услугой, и не входит в п.4.12 приложения N1 приказа Минтранса РФ N110 от 02.10.2000 года, однако авиакомпания включает ее в тариф перелета. По мнению ведомства, эта статья затрат влечет искусственное увеличение стоимости авиабилета....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка