О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Вещь недели: Sukhoi Superjet 100

Вовремя ли прилетел SSJ? Мировой авиарынок уже просел почти на 20%, перевозчики прогнозируют убытки, сокращают парк, маршруты, персонал

Когда в небе над Жуковским появился самолет, не верилось, что это тот самый Sukhoi Superjet 100! О нем много говорилось с высоких трибун, его плакатами пестрел прошлогодний авиасалон Фарнборо, он несколько лет демонстрировался на выставках в виде настольного макета. У меня даже мелькнула мысль: "А вдруг это какой-то существующий самолет, перекрашенный под SSJ?"

Но какой? В год не продается и десяти гражданских лайнеров отечественного производства, а самым современным считается Ту-204 - модификация советской "тушки". Отсутствие пассажирского самолета, подходящего авиакомпаниям, и стало причиной создания SSJ.

Этой идеей загорелся Михаил Погосян, гендиректор АХК "Сухой", профессиональный конструктор боевой техники. В СССР, кстати, "тушки" проектировали те же инженеры, что и военные самолеты. Поэтому пассажирские лайнеры были охочи до топлива и гудели чуть тише, чем истребители.

Погосян не стал упорствовать, а обратился за консультациями к Boeing, с которой давно знаком по военной линии. Амбициозный проект приглянулся правительствам России, Италии, Франции, которые выделили субсидии.

После благословения на высшем уровне в проект потянулся и бизнес: инвесторы - итальянская Alenia и французская Snecma, кредиторы - ВТБ, Сбербанк, ЕБРР.

Программа SSJ с бюджетом в $1,4 млрд успешно стартовала в 2000 г.: самолет, существующий только в компьютерной графике, сразу заказал "Аэрофлот". Сейчас на SSJ почти 100 твердых заказов, создано СП "Сухого" и Alenia для продвижения новинки на мировом рынке (до 2024 г. есть план продать 800 машин).

Вот-вот начнется серийное производство. И уже не так критичен сдвиг программы на год (первый самолет "Аэрофлот" ждал в ноябре прошлого года, а получит в декабре этого), а также ее удорожание. У SSJ мощное лобби: на него приезжал посмотреть сам Владимир Путин.

Вот только вовремя ли прилетел SSJ? Мировой авиарынок уже просел почти на 20%, перевозчики прогнозируют убытки, сокращают парк, маршруты, персонал… Погосян сделал вид, что не расслышал этого вопроса....
Авторские права на данный материал принадлежат «Ведомости». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка