О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В читинском аэропорту собираются открыть часовню

В читинском аэропорту собираются открыть часовню

Аэропорт Читы будет ближе к небу, хоть и количество рейсов там увеличивать пока не собираются. Все дело в том, что прямо в авиатерминале готовятся открыть зал — часовню. Перед полетом каждый пассажир скоро сможет прочитать не только правила нахождения на воздушном судне, но и молитву. Раньше вход в эти помещения пассажирам был строго запрещен. Теперь же сюда допустят строителей, а потом двери откроют и для всех желающих. В этих комнатах собираются разместить зал-часовню.
В одной из библейских притч сказано: "Ближе к богу тот, кто в дороге, а не тот кто дома". Потому и зал — часовню собираются назвать именем Николая Угодника — покровителя всех путешественников. А их, с этих полос, ежедневно вылетает больше сотни.

Юрий Григорьев, директор по строительству ОАО "АэроЧита": "Помолиться людям бывает нужно, иконки какие-нибудь взять, верующих же много. И часовня эта будет востребована очень".

Часовни или комнаты для молитв есть во многих крупных аэропортах России. В читинском ограничивались иконной лавкой. Образа и свечи продавали в ней исключительно во время посадки или высадки пассажиров. У часовни же график работы будет гораздо шире. О безопасности перелета в ней смогут помолиться даже пилоты.

Игумен Симеон, ключарь Кафедрального Собора Казанской Иконы Божьей Матери: "Помолиться в дорогу, это значит проникнуться Богом. Конечно же, обезопасить себя. Душу свою и тело. Так было издревле на Руси. А с Богом идти, плыть или лететь всегда легче".

Когда именно с читинского аэропорта можно будет подняться на высоту не только физическую, а еще и духовную — точно пока неизвестно. На строительство часовни нужно около полутора миллионов рублей. Их будут собирать всем миром, такие урны для пожертвований скоро расставят в терминалах аэропорта....
Авторские права на данный материал принадлежат «ВГТРК "Россия" - Чита». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка