О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

После прокурорской проверки уволен ряд руководителей российских авиапредприятий

Генеральная прокуратура России выявила нарушения в деятельности предприятий Росавиации, по результатам которых уволен ряд руководителей авиапредприятий

Генеральная прокуратура России выявила нарушения в деятельности предприятий Росавиации, по результатам которых уволен ряд руководителей авиапредприятий.

"В ходе проверки, проведенной Генеральной прокуратурой РФ в Федеральном агентстве воздушного транспорта (Росавиации) и подведомственных ему предприятиях, выявлены многочисленные нарушения законодательства о сохранности и эффективности использования государственной собственности", - говорится в сообщении, размещенном в пятницу на сайте Генпрокуратуры.

Как выяснили прокуроры, "при попустительстве со стороны агентства широкое распространение получили случаи необоснованного приобретения предприятиями непрофильных активов, сдачи в аренду без соответствующих согласований коммерческим организациям федерального имущества, оплаты консультационных услуг".

Например, ФГУП "Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)" без согласования с Агентством приобретены непрофильные активы - иномарки бизнес-класса общей стоимостью более 13 млн. руб. Также ФГУ "Архангельский авиационный учебный центр" без необходимых согласований предоставило служебные помещения в здании аэропорта в пользование ЗАО "Аэрофлот-Норд", отметили в Генпрокуратуре.

Кроме того, считают в надзорном органе, "отсутствие должного контроля со стороны Росавиации за работой подведомственных предприятий повлекло снижение экономического эффекта от использования государственного имущества".

"Упущения в работе Росавивции и неэффективное управление имуществом привели к введению на 7 предприятиях процедуры банкротства (ФГУП "Аэропорт "Мезень", "Туринское авиапредприятие" и др.)", - говорится в сообщении.

Для устранения этих нарушений Генпрокуратура внесла руководителю Росавиации и министру транспорта РФ соответствующие представления. По результатам их рассмотрения четверо генеральных директоров ФГУП, допустивших нарушения закона, освобождены от занимаемых должностей, один привлечен к дисциплинарной ответственности.

Должностным лицам подведомственных агентству организаций строго указано на необходимость неукоснительного соблюдения требований законов при осуществлении хозяйственной деятельности, подчеркнули в Генпрокуратуре.

"Устранение нарушений закона, выявленных органами прокуратуры, продолжается. Генеральной прокуратурой РФ и министерством транспорта РФ установлен контроль за данной работой", - отмечается в сообщении....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка