О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Посадку корабля "Союз" будут обеспечивать 19 спасательных вертолетов и самолетов

В связи с переносом района посадки корабля "Союз" с тремя космонавтами спасатели передислоцируют все свои силы и средства

В связи с переносом района посадки корабля "Союз" с тремя космонавтами спасатели передислоцируют все свои силы и средства.

"Началась передислокация поисково-спасательных сил и средств к новому району посадки", - сообщил сегодня пресс-секретарь Федеральной аэронавигационной службы (Росаэронавигация) Андрей Прянишников. Он уточнил, что приземление спускаемого аппарата "Союза ТМА-13" с экипажем МКС-18 и космическим туристом запланировано в 11:16 мск 8 апреля в 135 км северо-восточнее казахстанского города Джезказган.

Прянишников напомнил, что "в северном Казахстане сложилась тяжелая паводковая ситуация, поэтому было принято решение сместить район посадки к югу". Сегодня на совещании специалисты рассматривали два варианта - провести коррекцию орбиты МКС или перенести дату посадки - и в результате остановились на втором варианте, уточнил он.

Главные силы спасателей по новой дислокации будут сосредоточены на основном оперативном аэродроме в Караганде. Оттуда приземления экипажа будут прикрывать десять вертолетов Ми-8, два самолета Ан-12 и один самолет Ан-24. Еще два вертолета Ми-8 размещены в аэропорте Крайний на Байконуре.

Наземные поисково-спасательные средства - четыре поисково-эвакуационные машины (ПЭМ) и одна машина связи - сконцентрированы в Джезказгане. Кроме того, в резерве на аэродромах Упрун, Троицк и Чебеньки будут дежурить еще три вертолета Ми-8, один самолет Ан-24 и одна ПЭМ.

"Самолеты и вертолеты прикрывают все расчетные точки, как при управляемом, так и при баллистическом спуске", - отметил представитель Росаэронавигации. При этом предусмотрены все варианты, включая аварийное приземление космонавтов даже вне пределов территорий России и Казахстана. Для этого в различных частях планеты подготовлены 12 так называемых "полигонов посадки". Первую помощь экипажу в рамках международного соглашения окажут специалисты-спасатели страны, на территории которой приземлится спускаемый аппарат. Затем космонавты и капсула будут возвращены в Россию.

Корабль "Союза ТМА-13" доставит на Землю россиянина Юрия Лончакова, астронавта НАСА Майкла Финка и космического туриста Чарльза Симони....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка