О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Американцы усовершенствуют ракеты Maverick

Корпорация Raytheon получила контракт военно-воздушных сил США на модернизацию системы управления и наведения ракет класса "воздух-земля" AGM-65 Maverick

Корпорация Raytheon получила контракт военно-воздушных сил США на модернизацию системы управления и наведения ракет класса "воздух-земля" AGM-65 Maverick, сообщает DefPro. По данным издания, до 450 единиц этого вооружения будут оснащены современными лазерными головками самонаведения. Ракеты будут использоваться авиацией ВВС и ВМС США. Первые образцы производитель планирует доставить заказчикам в течение 20-24 месяцев.

Как сообщил представитель Raytheon, это вооружение успешно применяется американскими военными против движущихся целей, а также в городских условиях. Модернизация Maverick станет большим плюсом для заказчика, поскольку после проведения этих работ он получит надежное вооружение, которое практически сразу можно будет применять в боевых действиях. Стоимость контракта не сообщается, однако, как подчеркивает DefPro, заказ практически не скажется на бюджете ВВС США.

Управляемые ракеты AGM-65 Maverick используются американскими военными с 1972 года. Кроме этого, они стоят на вооружении более тридцати других государств. В частности, Греция, Польша, Турция, Сингапур и некоторые другие страны используют Maverick в качестве вооружения различных модификаций истребителей F-16. Ракеты также могут применяться на самолетах JAS-39 Gripen шведского производства и других образцах боевой авиации. В 1991 году Maverick активно использовались американцами в войне с Ираком.

По данным производителя, возможность попадания ракеты в цель составляет примерно 93 процента. За все время эксплуатации было произведено более 69 тысяч различных модификаций этого вооружения. При этом около 6 тысяч ракет были применены в ходе боевых действий. Raytheon рассчитывает, что усовершенствование AGM-65 Maverick позволит ракетам еще долго оставаться на вооружении многих государств....
Авторские права на данный материал принадлежат «Lenta.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка