О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

МО США предлагает ВВС Болгарии 8 истребителей F-16C/D "блок-25"

МО США предлагает ВВС Болгарии 8 излишних истребителей F-16C/D "блок-25" из состава ВВС

МО США предлагает ВВС Болгарии 8 излишних истребителей F-16C/D "блок-25" из состава ВВС, сообщает "Джейнс дифенс уикли".

Как ранее сообщили источники в оборонной промышленности Болгарии, в декабре 2008 года МО страны направило американскому оборонному ведомству запрос о возможности получения восьми бывших в эксплуатации ВВС США истребителей F-16 для обучения пилотов болгарских ВВС.

Согласно направленным болгарскому МО документам, в настоящее время ВВС США проводят отбор самолетов, которые могут быть поставлены ВВС Болгарии и оценивают возможные варианты их модернизации. В частности, передаваемая техника может быть усовершенствована к версии "блок-40" или "блок-50". В случае одобрения запроса, Болгария получит самолеты безвозмездно, но будет обязана возместить затраты на их восстановление, ввод в строй и модернизацию. По мнению болгарских и американских экспертов, на модернизацию самолетов потребуется около 400 млн дол.

Политическое руководство Болгарии одобрило начало реализации программы приобретения новых самолетов в середине 2008 года. В рамках данного проекта ВВС и МО Болгарии направили ведущим мировым производителям запросы на получение предварительной информации о возможности поставки самолетов JAS-39 "Грипен" компании "Грипен интернэшнл" (Швеция), "Рафаль" компании "Дассо" (Франция), EF-2000 "Тайфун" европейского концерна "Еврофайтер", F/A-18E/F "Супер Хорнет" компании "Боинг" (США) и F-16 компании "Локхид Мартин" (США)....
Авторские права на данный материал принадлежат «АРМС-ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка