О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Испытательная база НПО "Сатурн" соответствует требованиям российской, европейской и американской сертификации

Испытательная база НПО "Сатурн" соответствует требованиям российской, европейской и американской сертификации

Созданная в НПО "Сатурн" испытательная база соответствует требованиям российской, европейской и американской сертификации и обеспечивает любые виды испытаний и продвижение на мировой рынок двигателя SaM146 и других двигателей тягой до 23000 кгс, сообщили АРМС-ТАСС в пресс-службе предприятия.

Испытательный комплекс ОАО "НПО "Сатурн" включает открытый и три закрытых испытательных стенда, один из которых создан путем модернизации существующей установки, а остальные являются новыми.

Как сообщили в "Сатурне", закрытые стенды NN26, 27 и 28 расположены на территории предприятия в Рыбинске и по своим техническим параметрам уникальны в масштабах российского двигателестроения. В рамках программы SaM146 закрытый модернизированный испытательный бокс N 26 обеспечивает первый этап сертификационных испытаний, включая: силовые параметрические испытания; оценку динамических характеристик; аэродинамические характеристики вентилятора; обеспечение работы вспомогательных агрегатов систем самолета; работоспособность цифровой системы управления FADEC; испытания на вибрационные и экологические параметры (выбросы); длительные и циклические испытания.

В перспективе данный стенд будет использован в графике программы сертификационных испытаний (ПСИ) серийных двигателей SaM146.

Технологические возможности испытательного комплекса двух новых закрытых стендов NN 27, 28 включают: электронную, с полной ответственностью систему контроля за подачей топлива, смазки, воздуха, электропитания с защитой по отдельным критическим параметрам; контроль до 1500 параметров одновременно; проведение ПСИ в программируемом режиме при визуальном контроле оператора по нештатным ситуациям; доступность всей текущей информации о ходе испытаний для конструкторов, заказчика, исполнителей в режиме реального времени непосредственно на рабочих местах с возможностью внесения корректировок; возможность одновременных испытаний в боксах. При этом свободные измерительные каналы одного бокса могут быть задействованы на другом; снабжение системы управления стендом программой ограничения, блокирующей запуск двигателя, если какое-либо из критических условий превышено, исключая возможную ошибку оператора.

Открытый испытательный стенд, расположенный в 24 км от Рыбинска в местечке Полуево, не имеет аналогов на Евроазиатском континенте. Его общая площадь составляет 60000 кв.м. В перечень сертификационных испытаний на открытом испытательном стенде входят: испытания при боковом ветре, на обрыв лопаток, на обледенение, на попадание воды, льда, града, птиц, проверка акустических параметров, длительные циклические испытания, реальные дроссельные характеристики с самолетной гондолой и реверсом в условиях, аналогичных взлету самолета....
Авторские права на данный материал принадлежат «АРМС-ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка