О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Чемезов не мелочится

"Ростехнологии" хотят получить госгарантии по кредитам на покупку 150-200 самолетов для создаваемой авиакомпании "Росавиа"

"Ростехнологии" хотят получить госгарантии по кредитам на покупку 150-200 самолетов для создаваемой авиакомпании "Росавиа", сказал гендиректор госкорпорации Сергей Чемезов (она вместе с правительством Москвы создает нового перевозчика - конкурента "Аэрофлоту").

"Росавиа" - создаваемая авиакомпания. создается на базе ГТК "Россия", "Кавминводыавиа", "Владавиа", "Дальавиа", "Сахалинских авиатрасс", "Оренавиа", "Атлант-союза". Акционеры: 51% - у "Ростехнологий", 49% - у правительства Москвы.

Кредиты на покупку судов, по словам Чемезова, компания получит в ВЭБе (переговоры уже ведутся) и американских банках (в этом окажет содействие Boeing). Представители ВЭБа и Boeing от комментариев отказались.

Заявки на госгарантии еще не поданы, уточнил Чемезов: для начала надо утвердить программу обновления парка "Росавиа". Ее планируется рассмотреть на совете директоров 16 апреля, говорит источник, близкий к "Росавиа" (представитель компании не комментирует слова Чемезова). Программа включает 115 среднемагистральных самолетов (будут закупаться у Boeing или Airbus, пока в России не начнется производство аналогичных лайнеров), 40 дальнемагистральных (Boeing 787 и Airbus 350) и 65 региональных, рассказывает источник, близкий к "Росавиа". На их приобретение может потребоваться около $6 млрд, говорит он. Редактор агентства "Авиапорт" Олег Пантелеев назвал эту сумму адекватной. План рассчитан на шесть лет, утверждает собеседник "Ведомостей". Покупки лайнеров компания хочет начать со следующего года, сказал Чемезов (на него ссылается "Интерфакс"). Компания будет закупать технику Boeing, Airbus и российских производителей.

Если план Чемезова осуществится, "Росавиа" сможет обогнать "Аэрофлот", говорит Пантелеев: у того около 100 самолетов и вообще нет региональных. Новая компания сможет в следующем десятилетии перевозить 20 млн пассажиров, отмечает он....
Авторские права на данный материал принадлежат «Ведомости». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка