О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Аэросвит" не взяли на курорт

Крупнейшая украинская авиакомпания "Аэросвит" потеряла стратегического партнера на чартерных маршрутах - туристическую компанию Tez Tour

Крупнейшая украинская авиакомпания "Аэросвит" потеряла стратегического партнера на чартерных маршрутах - туристическую компанию Tez Tour. Вчера оператор объявил, что ее новыми партнерами стали авиакомпании "Днеправиа" и "Роза ветров". Потеря Tez Tour, которая только на направлении в Турцию обеспечила "Аэросвиту" в прошлом году более 1100 рейсов, болезненна для авиакомпании - "Аэросвит" ожидает снижения пассажиропотока на 25%, но эксперты считают, что оно может быть еще больше.

По заказу туроператора Tez Tour авиакомпания "Днеправиа" будет осуществлять чартерные перевозки в Египет и Турцию из Киева, Днепропетровска и Одессы, говорится во вчерашнем сообщении компании. Ранее "Днеправиа" обеспечивала для Tez Tour чартерные перевозки только из Днепропетровска в Турцию. ""Днеправиа" стала нашим стратегическим партнером вместо компании "Аэросвит"",- уточнил коммерческий директор Tez Tour в Украине Аркадий Маслов.

На весну-лето Tez Tour запланировал с "Днеправиа" в Турцию более 800 рейсов и в Египет - более 150, сообщили в пресс-службе оператора. Для этого "Днеправиа" предоставит Tez Tour самолеты Boeing 737-400 и 737-300, а также дальнемагистральный Boeing 767-300. Помимо "Днеправиа", чартерные перелеты из Львова, Харькова, Донецка и Одессы в Турцию и Египет для Tez Tour будет осуществлять авиакомпания "Роза ветров".

Впервые о возможной смене партнера директор Tez Tour Иосиф Андрик заявил в конце марта. Тогда он объяснил, что "Аэросвит" сократил парк воздушных судов (ВС), выделив для чартерных перевозок всего один самолет, тогда как Tez Tour необходимо минимум три. "Аэросвит" действительно сократил парк, но в авиакомпании заявляют, что готовы выделить Tez Tour необходимое количество самолетов и удивлены ее решением. "Мы по-прежнему считаем туркомпанию своим стратегическим партнером и надеемся на продолжение сотрудничества",- заявили в "Аэросвите". В Tez Tour уточняют, что будут сотрудничать с авиакомпанией на одном чартерном направлении: Киев - Шарм-эш-Шейх. "Мы не можем сразу разорвать отношения с перевозчиком, так как связаны взаимными обязательствами. Кроме того, мы продолжим сотрудничество с компанией на регулярных рейсах",- сообщил Аркадий Маслов.

Обычно при сотрудничестве авиакомпании с туроператором последний арендует у нее воздушные суда и экипаж и самостоятельно заполняет рейсы. Аренда зависит от маршрута, например, на рейсе Киев-Шарм-эш-Шейх-Киев, по данным участников рынка, она составляет около $40 тыс. Скорее всего, "Днеправиа" предложила Tez Tour более выгодные условия по лизингу ВС, предположил директор Центра политического и экономического анализа Александр Кава: ""Днеправиа" за минувший год значительно обновил флот. Но такие суда, как Boeing 737, авиакомпания не могла загрузить регулярными рейсами. Поэтому контракт с Tez Tour ей очень выгоден".

Какую долю в перевозках "Аэросвита" занимает Tez Tour в авиакомпании не сообщают. Но в Tez Tour отмечают, что в сезон занимали до 80% чартерных перевозок компании. Например, с апреля по октябрь 2008 года Tez Tour отправил из Украины в Турцию с "Аэросвит" более 1100 рейсов. Всего по итогам этого года "Аэросвит" запланировал перевезти 1,88 млн пассажиров - на 25,05% меньше, чем в прошлом году (2,51 млн пассажиров, 30% из которых - на чартерных маршрутах). После потери Tez Tour объем пассажиропотока авиакомпании может быть еще меньше, считает господин Кава....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Украина». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка