О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Грузинские авиакомпании планируют открыть новые рейсы в страны Европы и Азии

Потеря российского авиарынка и воздействие мирового экономического кризиса поставили грузинские авиакомпании перед необходимостью освоения новых маршрутов

Потеря российского авиарынка и воздействие мирового экономического кризиса поставили грузинские авиакомпании перед необходимостью освоения новых маршрутов - как в направлении Европы, так и Азии, сообщил руководитель единой транспортной администрации Грузии Георгий Бокучава журналистам во вторник.

По его словам, уже утверждена заявка Georgian Airways на выполнение прямых регулярных рейсов по маршруту Тбилиси - Алма-Ата - Пекин, к осуществлению которых авиакомпания планирует приступить с 10 мая на взятом в лизинг Boeing-737-700.

"В процессе рассмотрения также заявки авиакомпаний, которые намерены открыть прямые рейсы в направлении Ирана и других азиатских стран", - сказал Г.Бокучава, отметив, что до сих пор полеты из Грузии в этом направлении пассажирам приходилось осуществлять в основном через Турцию.

Глава транспортной администрации сообщил, что большой интерес авиакомпании проявляют и к расширению географии полетов в направлении Европы. "В частности, поступили заявки на выполнение регулярных рейсов из Тбилиси в Берлин, Прагу, Варшаву и другие европейские столицы", - отметил Г.Бокучава.

По его словам, согласно утвержденному на данный момент летнему расписанию полетов количество регулярных рейсов, осуществляемых действующими в Грузии авиакомпаниями, уже составляет 119 в неделю.

"Правда, в 2008 году их количество к этому времени достигало 165, но из них 35 приходилось на рейсы в направлении России", - уточнил Г.Бокучава. Если учесть, что в ближайшее время еще две грузинские авиакомпании - Sky Georgia и "ТАМ Эйр" - намерены ввести новые рейсы, то "вполне реально достижение прошлогоднего показателя", добавил он.

В 2008 году аэропорты Грузии обслужили 803 тыс. 488 пассажиров, что на 17% больше, чем в 2007 году.

Россия с 9 августа 2008 года прекратила воздушное сообщение с Грузией в связи с событиями в Южной Осетии....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка