О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

История любви на высоте

Международный аэрокосмический салон в Париже будет отмечать вековой юбилей

Международный аэрокосмический салон в Париже будет отмечать вековой юбилей. Готовятся к этому основательно.

В посольстве Франции в Москве впервые прошла пресс-конференция, посвященная предстоящему смотру мировых достижений в области авиации и ракетостроения "Ле Бурже-2009".

В Москву специально прилетели председатель и исполнительный директор авиасалона Луи Ле Порц, управляющий директор Жиль Фурнье и другие официальные лица. По словам руководителей крупнейшего мирового аэрокосмического салона, в июне этого года в пригороде Парижа пройдет настоящий праздник не только для профессионалов, но и для всех влюбленных в авиацию людей, а таких немало.

Особое место уделят истории, в том числе российско-французским взаимоотношениям в области авиастроения. Как сказал Жиль Фурнье, российско-французское сотрудничество во всем, что касалось авиации, было настоящей историей любви. Неудивительно, что сами организаторы салона уже определили одну из главных звезд "Ле Бурже-2009". Это пассажирский лайнер "Сухой СуперДжет-100". Самолет российский, но создавался при широкой международной кооперации. В частности, французская авиапромышленность участвует в реализации этого проекта очень активно. На салоне состоится мировая премьера нашего самолета, и все надеются, что она пройдет ярко.

Американцы тоже заявили о своей премьере. Впервые во Францию прилетит тяжелый истребитель пятого поколения F-22 "Раптор".

Всего на салоне будет показано на статических стоянках и в небе 140 самолетов и вертолетов. Приедут двести официальных делегаций, ожидается аккредитация не менее 3500 журналистов, а всего салон, по прогнозам, посетят более двухсот тысяч человек. Российская делегация будет одной из самых крупных. Безопасность участников и гостей обеспечат 2000 сотрудников спецслужб и полиции. С воздуха Ле Бурже прикроют боевые самолеты и вертолеты.

Следующим крупным событием в мире авиации после салона в Париже станет Международный авиакосмический салон "МАКС-2009" в подмосковном Жуковском. Он пройдет в августе, и подготовка к нему идет полным ходом. Остается надеяться, что организаторы нашего салона заранее проведут столь же интересную презентацию, как и их французские коллеги....
Авторские права на данный материал принадлежат «Российская газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка