О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В российском небе израильские дроны

Россия все-таки покупает беспилотные летательные аппараты у Израиля

Россия все-таки покупает беспилотные летательные аппараты у Израиля. Это официально подтвердил начальник вооружений Минобороны Владимир Поповкин. В современной истории Российской армии это первый (и, надо думать, не последний) случай приобретения иностранных технологий.

- Заключен контракт с одной из израильских фирм на поставку ряда комплексов беспилотных летательных аппаратов, - заявил в пятницу Владимир Поповкин. - Я был в Израиле и даже управлял ими.

По словам представителя военного ведомства, Минобороны приобретет три системы ближней и средней дальности производства компании Israel Aerospace Industries (IAI). Первая из них - Bird-Eye 400 имеет массу летательного аппарата 5 килограммов, а радиус действия 10 километров. Вторая, I-View MK150, - соответственно 160 килограммов и 100 километров, а третья, Searcher Mk II, - 426 килограммов и 250 километров. Речь идет о нескольких десятках машин. Тем самым, как надеются военные, они смогут полностью закрыть тактический театр военных действий - обеспечение развединформацией в военном конфликте по типу событий августа прошлого года в Южной Осетии.

По информации "Известий", цена на израильские дроны для наших военных будет приемлемой. Как выразился один из осведомленных экспертов, "ниже некуда" - строить их будут в рамках совместного "гражданского" предприятия. Это хитрость, чтобы избежать давления США, - Вашингтон уже выразил свою обеспокоенность возможной передачей Тель-Авивом критических для безопасности технологий. Такая схема уже отработана с французской компанией "Талес", недавно открывшей совместное предприятие в Вологде по производству тепловизионных камер для российской бронетехники.

У этой сделки неожиданно возник и политический аспект. Как пишут израильские газеты, покупка Россией израильских беспилотников - это попытка Москвы "отыграть" наши поставки Ирану зенитно-ракетных систем С-300. Вопрос только в цене. Общая сумма по контракту о беспилотниках - 50 млн долларов. Контракт с Ираном "весит" гораздо больше.

Владимир Поповкин не скрывает, что соглашение с Израилем не от хорошей жизни. "Мы заказали беспилотные летательные аппараты не для того, чтобы они воевали. А для отработки принципов их применения", - говорит он. Начальник боевой подготовки Минобороны Владимир Шаманов как-то признался, что наша армия вообще не умеет пользоваться беспилотной техникой. А если нет собственных БПЛА, то придется учиться на иностранных.

Югоосетинский конфликт вскрыл много прорех в боеготовности, оперативности и тактике действий Российской армии. Да, мы победили. Но после победы у военных хватило мужества признать ошибки и сделать выводы. В том числе и такие: жизнь солдата дороже беспилотного самолета. У нас есть масса современных систем вооружения, которые невозможно применить без той же беспилотной техники (тот же оперативно-тактический комплекс "Искандер"). Контракт с Израилем - это еще и "пинок" нашей оборонке. Заказ на собственные беспилотники есть. Вот пусть и сделают наши специалисты более совершенные дроны....
Авторские права на данный материал принадлежат «Известия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка