О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

МАУ снижает топливный сбор в третий раз за последние четыре месяца

Авиакомпания "Международные авиалинии Украины" в очередной раз уменьшает размер топливного сбора

Авиакомпания "Международные авиалинии Украины" (МАУ) в очередной раз уменьшает размер топливного сбора. Начиная с декабря месяца прошлого года, ставки топливного сбора, являющегося частью общей цены авиабилета, снижены сразу на тринадцати регулярных направлениях МАУ.

В апреле 2009 года на рейсах из Киева и Львова в Мадрид и Барселону размер топливного сбора уменьшен на 19 USD: с 47 до 28 USD. При вылете из аэропортов Барселоны и Мадрида, пассажиры заплатят на 31 USD меньше - размер сбора уменьшился с 87 до 56 USD.

Снижены ставки топливного сбора также на маршрутах Киев - Вена - Киев и Одесса - Вена - Одесса, Киев - Берлин - Киев и Киев - Франкфурт - Киев.

Пересмотр размеров топливных надбавок, как на международных, так и на внутренних рейсах авиакомпании объясняется общемировой тенденцией удешевления авиационного топлива, которая наблюдается с октября прошлого года.

По словам вице-президента по продажам и маркетингу авиакомпании "Международные авиалинии Украины" Сергея Фоменко, введение топливного сбора - это вынужденная мера, направленная на частичную компенсацию резко возросших цен на авиационное топливо. "Мы никогда не прятали величину топливного сбора в общей цене билета, а честно указывали ее при расчете полной стоимости перелета. Топливные сборы были введены авиакомпанией МАУ в момент резкого повышения цен на авиационное топливо за рубежом и в Украине. При этом украинские перевозчики, в отличие от иностранных авиакомпаний, вынуждены платить в госбюджет еще и НДС в размере 20% от стоимости топлива. Позиция МАУ сразу была четко озвучена - как только цены на топливо в зарубежных аэропортах и аэропорту "Борисполь" будут снижены, авиакомпания снизит топливные сборы".

В настоящее время задержка по возврату НДС авиакомпании МАУ достигает полугода, в результате чего авиакомпания несет убытки, связанные с колебаниями валютного курса.

Авиакомпания "Международные авиалинии Украины" официально заявляет, что как только на Украине будет возобновлена процедура взимания налога на добавленную стоимость по нулевой ставке на топливо для украинских авиаперевозчиков при выполнении международных рейсов, МАУ сразу пропорционально снизит все топливные сборы.

Процесс снижения ставок топливного сбора начался 15 декабря 2008 года, когда размер топливного сбора был существенно уменьшен на всех собственных внутренних направлениях МАУ и на рейсе Киев - Тбилиси.

Кроме того, 15 января 2009 года авиакомпания МАУ снизила размеры топливных сборов на европейских направлениях. Например, на рейсе Киев - Хельсинки размер топливного сбора для пассажиров МАУ уменьшится на 54 USD, а на рейсе Киев - Амстердам - на 35 USD.

Авиакомпания "Международные авиалинии Украины" - один из лидеров рынка международных авиаперевозок Украины. Основанная в 1992 г., авиакомпания МАУ стала одним из первых украинских авиаперевозчиков с привлечением иностранного капитала.

МАУ также являются первой авиакомпанией на территории СНГ, начавшей эксплуатацию самолетов Boeing 737. На данный момент флот МАУ состоит из 17 самолетов

Маршрутная сеть МАУ и авиакомпаний-партнеров соединяют Украину с более 3 тыс. пунктами мира. Авиакомпания, выполняет собственные регулярные рейсы в Лондон, Париж, Амстердам, Брюссель, Берлин, Франкфурт, Мюнхен, Вену, Цюрих, Рим, Милан, Мадрид, Барселону, Лиссабон, Хельсинки, Дубаи, Кувейт, Абу-Даби, Тбилиси, Монастир, Пулу, Дубровник, Ниццу, Львов, Ивано-Франковск, Харьков, Луганск, Ужгород, Днепропетровск, Одессу и Симферополь.

Акционеры МАУ: Фонд государственного имущества Украины - 61,6%, Austrian Airlines - 22,5%, компания Aer Cap - 6% и Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) - 9,9%.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АК "Международные авиалинии Украины"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка