О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Крупнейший авиаперевозчик Европы уволит три тысячи человек

Крупнейший авиаперевозчик Европы Air France-KLM намерен уволить от 2,5 до 3 тысяч человек к 2011 году

Крупнейший авиаперевозчик Европы Air France-KLM намерен уволить от 2,5 до 3 тысяч человек к 2011 году. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление представителя компании. Большая часть сокращений придется на сотрудников, уходящих на пенсию, вместо которых компания не планирует нанимать новых работников. Кроме того, контракты части сотрудников, истекающие в ближайшие два года, продлеваться не будут.

В прошедшем финансовом году, который завершился 31 марта 2009 года, Air France-KLM уже уволила 2,4 тысячи человек. Поводом для сокращения сотрудников стало снижение операционной прибыли компании. Убыток авиаперевозчика составил 200 миллионов евро за год. Как ожидается, в текущем финансовом году компания также объявит об убытках. Air France-KLM понес финансовые потери из-за снижения объема пассажироперевозок, которые в марте 2009 года сократились на 9,4 процента.

По итогам четвертого квартала 2009 года Air France получила чистый убыток в размере 505 миллионов евро. Для сравнения, годом ранее чистая прибыль авиакомпании составила 139 миллионов евро. Финансовые потери были связаны в основном с резким снижением пассажиропотока и объема грузовых перевозок. Кроме того, негативное влияние на прибыль оказал и рост цен на авиационное топливо в середине 2008 года.

В конце марта 2009 года Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) объявила, что сокращение пассажироперевозок авиакомпаниями мира за первые два месяца текущего года составило 5,9 процента. При этом грузоперевозки сокращались на протяжении трех месяцев с декабря по февраль в среднем на 22 процента. По оценке IATA, кризис на рынке воздушных грузоперевзок уже достиг "дна", однако авиакомпаниям потребуется много времени на восстановление....
Авторские права на данный материал принадлежат «Lenta.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка