О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Взлетная полоса для "Росавиа"?

Власти Иркутска и "Ростехнологии" создают новую авиакомпанию

Губернатор Иркутской области Игорь Есиповский объявил о создании новой региональной авиакомпании "Восточно-Западные авиалинии". Создавать ее планируется совместно с Красноярским краем и госкорпорацией "Ростехнологии". Первый полет запланирован уже на конец апреля — начало мая.

На фоне падения объемов перевозок, объявлений о финансовых проблемах авиакомпаний и отзыва их сертификатов новость о создании нового перевозчика выглядит, мягко говоря, неожиданно. Впрочем, еще осенью госкорпорация "Ростехнологии" объявила о создании совместно с правительством Москвы федеральной авиакомпании "Росавиа". Как заявил "Новой" гендиректор "Восточно-Западных авиалиний" (в прошлом советник главы Росавиации) Владимир Малюгин, в дальнейшем авиакомпания может стать региональной базой или внутренним подразделением "Росавиа".

Однако если "Росавиа" пока начинает формировать свой флот из иностранных самолетов, "Восточно-Западные авиалинии" на данном этапе, по словам Малюгина, делают ставку на отечественные воздушные суда. До конца 2009 года авиакомпания планирует купить и взять в лизинг пять Ту-204/214 и до 20 региональных Як-42Д. Уже сейчас, по словам Владимира Малюгина, готовы к полетам один Ту-204/214 и три "Яка".

"Авиалинии" собираются летать в Иркутской области, Красноярском крае, Сибирском и Дальневосточном федеральных округах на региональных и ближних маршрутах и базироваться в аэропортах Иркутска и Красноярска.

Уже известно, что авиакомпания будет полностью государственной, но долевое участие региональных властей, по словам Владимира Малюгина, обсуждается. Участвовать в проекте пока согласилась только администрация соседнего Красноярского края, но, как объявил Игорь Есиповский, он уже обсуждал участие в создании региональной авиакомпании с другими губернаторами.

Авиакомпания формируется на базе обанкротившихся "КрасЭйр" и "Дальавиа". Однако ни их самолеты, ни сотрудников сюда не берут. Да и оставшиеся после авиакомпаний долги выплачивать не собираются.

Как сообщили "Новой" в Росавиации, о создании новой авиакомпании они узнали из СМИ: пока что заявку на выдачу сертификата эксплуатанта (а он оформляется до трех месяцев) они не получали. Тем не менее, по словам губернатора, регулярные полеты "Восточно-Западная авиакомпания" начнет уже в конце апреля — начале мая....
Авторские права на данный материал принадлежат «Новая газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка