О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Embraer начинает реализацию программы создания реактивного ВТС KC-390

В ходе выставки "ЛААД-2009" компания Embraer подписала с ВВС Бразилии соглашение о партнерстве по реализации программы разработки нового реактивного военно-транспортного самолета KC-390

В ходе выставки "ЛААД-2009" компания Embraer подписала с ВВС Бразилии соглашение о партнерстве по реализации программы разработки нового реактивного военно-транспортного самолета KC-390.

Новый реактивный самолет должен удовлетворять требованиям ВВС, а также новой "Стратегии национальной безопасности Бразилии". В перспективе ВВС Бразилии намерены приобрести до 50 ВТС KC-390. Основными задачами KC-390 являются транспортировка личного состава и грузов, медицинская эвакуация, дозаправка самолетов в воздухе и на земле.

Компания Embraer объявила о начале работы над эскизным проектом нового ВТС KC-390 весной 2007 года. Первоначально планировалось, что новый ВТС будет создаваться на основе проекта авиалайнера "Эмбраер-190". Однако впоследствии было принято решение о создании самолета по новому проекту. В марте 2008 года парламент Бразилии одобрил выделение на разработку самолета 470 млн дол.

Согласно планам, грузоподъемность KC-390, оснащенного высокорасположенным крылом и Т-образным хвостовым оперением, составит около 19 т. Самолет планируется оборудовать двумя турбореактивными двигателями ("Дженерал электрик" CF34-10E или "Пратт энд Уитни" 6000 или "Роллс-Ройс" BR715), что позволит развивать крейсерскую скорость 850 км/ч и обеспечит максимальную дальность полета 5900 км.

Согласно требованиям, KC-390 будет выполнять взлет и посадку с неподготовленных ВПП. Погрузка техники, включая бронированные машины и личный состав, будет производиться через размещенную в задней части фюзеляжа грузовую рампу с погрузочно-разгрузочной системой. Конфигурация грузового отсека может быть быстро изменена для проведения операций по медицинской эвакуации (MEDEVAC).

Ожидается, что опытный образец KС-390 совершит первый полет в 2013 году. Первая партия из 22 самолетов должна быть принята на вооружение ВВС Бразилии в 2015 году.

Заинтересованность в закупке нескольких KC-390 высказали ВВС Чили. Чилийская компания "Энаер" планирует изготовлять отдельные узлы для этих самолетов в рамках предложенной "Эмбраером" офсетной программы, связанной с контрактом на поставку ВВС Чили 12 турбовинтовых УТС EMB- 314 "Супер Тукано". В марте МО Колумбии высказало заинтересованность в участии колумбийской промышленности в программе разработки KС-390. ВВС Колумбии могут приобрести до 10 ВТС данного типа. Как сообщает Embraer, решение об участии других стран в программе создания нового ВТС будет приниматься совместно с командованием ВВС Бразилии.

Бразильские разработчики ожидают, что новый самолет составит на мировом рынке конкуренцию ВТС С-130 "Геркулес". Ориентировочная стоимость KС-390 оценивается в 50 млн дол, что существенно ниже C-130J стоимостью 70-100 млн дол. Согласно проведенной оценке, на рынке может быть продано до 700 самолетов KС-390.

В настоящее время ВВС Бразилии имеют на вооружении разработанные и поставленные Embraer самолеты, включая EMB-120, "Легаси-600", самолет ДРЛОиУ на базе ERJ-145, штурмовики AMX, УБС EMB-312 "Тукано" и EMB- 314 "Супер Тукано"....
Авторские права на данный материал принадлежат «АРМС-ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка