О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Чехия против "Аэрофлота"

Чешские спецслужбы против продажи Czech Airlines "Аэрофлоту". Они считают структуру владельцев перевозчика непрозрачной, а уровень безопасности полетов низким

Чешские спецслужбы предупреждают правительство республики о рисках для национальной безопасности, связанных с возможной продажей пакета в Czech Airlines "Аэрофлоту", пишет чешская газета Hospodá_ské noviny . Вопросы есть ко всем участникам тендера, но к "Аэрофлоту" больше всего, заявил руководитель комитета по безопасности парламента Чехии Франтишек Бублан. По его информации, спецслужбы не поддерживают продажу Czech Airlines российскому перевозчику: они видят риск в непрозрачной структуре собственности компании и низком уровне безопасности полетов.

Czech Airlines - авиаперевозчик. Осуществляет полеты в 44 страны по 104 направлениям. Авиапарк - 51 самолет. Акционеры - министерство финансов Чехии (91,51%). Финансовые показатели (9 месяцев 2008 г.): выручка - $1,13 млрд, прибыль - $22,1 млн. Перевозки (9 месяцев) - 4,4 млн человек.

Бублан на запрос "Ведомостей" не ответил. Представитель "Аэрофлота" Лев Кошляков назвал высказывания Бублана "голословными" и не отражающими реальной ситуации в компании. Коэффициент безопасности полетов авиаперевозчика (без "дочек") - 99,98%, отмечает он.

Представитель министерства финансов Чехии (организатор тендера) сообщил, что пока информации по "Аэрофлоту" от спецслужб не поступало. Но их оценка будет учитываться правительством, заверил он.

В конце марта "Аэрофлот" подал заявку на тендер по продаже 91,5% Czech Airlines. Пока это техническая заявка: в ней обобщенный бизнес-план, подтверждающий намерение сохранить за Czech Airlines статус национального перевозчика.

Тендер проходит в два этапа. В ходе первого правительство оценивает претендентов на соответствие экономическим и техническим критериям, на втором этапе выбранные кандидаты торгуются за актив. Кто проходит во второй этап, будет решено этим летом, отмечает представитель Минфина.

Впрочем не факт, что "Аэрофлот" в итоге будет претендовать на актив: против этого высказывались некоторые члены совета директоров компании....
Авторские права на данный материал принадлежат «Ведомости». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка