О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Генпрокуратура РФ отмечает рост числа нарушения прав инвалидов на транспорте

Генеральная прокуратура России отмечает рост числа нарушения прав инвалидов на беспрепятственное пользование железнодорожным, воздушным и водным транспортом

Генеральная прокуратура России отмечает рост числа нарушения прав инвалидов на беспрепятственное пользование железнодорожным, воздушным и водным транспортом, говорится в сообщении, размещенном в четверг на сайте ведомства. По его данным, в 2008 году транспортные прокуроры выявили 504 нарушения законодательства о защите прав инвалидов, передает РИА Новости.

"В первом квартале текущего года количество таких нарушений составило уже 448. В целях их устранения внесено 178 представлений, в суды направлен 141 иск, возбуждено 39 дел об административном правонарушении, 12 должностным лицам объявлены предостережения о недопустимости нарушений закона", - отмечается в документе.

Большинство нарушений связано с тем, что в зданиях вокзалов, аэропортов, морских и речных портов отсутствует специальное оборудование для передвижения пассажиров-инвалидов.

Нарушения выявлены на Восточно-Сибирской, Дальневосточной, Забайкальской, Красноярской, Октябрьской, Северной и Северо-Кавказской железных дорогах. В аэропортах городов Иркутска, Оренбурга, Перми, Ростова-на-Дону, Хабаровска и Якутска.

По данным ведомства, многие нарушения прав инвалидов устранены после вмешательства прокуратуры. "Московская железная дорога начала работы по обустройству пандусами восьми станций и остановочных пунктов платформ Павелецкого направления. Ранее было выявлено, что ни одна из платформ данного направления не была оборудована пандусами и специальными поручнями для подъема и спуска".

Кроме того, руководство аэропортов "Внуково" и "Шереметьево" принимает меры по устранению нарушений закона о защите прав инвалидов. Также нарушения законодательства устранены компанией ОАО "Корсаковский морской порт" и ФГУП "Росморпорт" в здание морского вокзала города Сочи.

"О ситуации с соблюдением прав инвалидов проинформирован министр транспорта РФ Игорь Левитин", - отмечает ведомство.

В последнее время произошли несколько громких случаев нарушения прав инвалидов. В частности, 18 февраля 2009 года инвалид по зрению Павел Обиух не смог вылететь рейсом "Сибирь" (торговая марка "S7 Airlines") в Казань из аэропорта "Домодедово".

Ранее, летом 2008 года инвалид-колясочник Наталья Присецкая, которая является руководителем проекта по миротворчеству на Северном Кавказе организации инвалидов "Перспектива", должна была вылететь из "Домодедово" во Владикавказ рейсом авиакомпании "Сибирь". Как сообщила тогда Присецкая, представители авиакомпании отказались посадить ее в самолет без сопровождающего лица. Девушка-инвалид подала в суд на авиакомпанию, ее требования были частично удовлетворены....
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка