О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Малые аэропорты Сахалинской области объединят

Администрация Сахалинской области по согласованию с Росавиацией готовит пакет документов для создания федерального казенного предприятия "Аэропорты Сахалина"

Администрация Сахалинской области по согласованию с Росавиацией готовит пакет документов для создания федерального казенного предприятия (ФКП) "Аэропорты Сахалина".

Как сообщил журналистам в пятницу начальник департамента транспорта Сахалинской области Владимир Дегтярев, в ФКП войдут шесть аэропортов региона местного значения, за исключением аэропорта Южно-Сахалинска федерального значения.

"Это предприятие будет создано на основе имущественной базы аэропортов Южно-Курильск (о. Кунашир, Южные Курилы), Курильск (о. Итуруп, Средние Курилы), Оха и Зональное (север Сахалина) и Шахтерск (центральная часть Сахалина)", - сказал В.Дегтярев.

По итогам конкурса пакет документов по созданию ФКП готовит институт Дальаэропроект. "К концу апреля документы будут готовы, мы их направим в Росавиацию и Минтранс РФ для принятия решения о создании ФКП", - сказал он.

Начальник департамента транспорта пояснил, что цель создания данного казенного предприятия - увеличить объемы финансирования этих малых аэропортов, очень важных для единственного в РФ островного региона, за счет средств федерального бюджета.

"Наш облбюджет не может финансировать эти аэропорты, так как они являются федеральными предприятиями. Во-вторых, требуются большие затраты на покупку определенных видов оборудования, для выполнения требований по безопасности выполнения полетов и других технических требований", - сказал он.

Еще один момент, который беспокоит обладминистрацию, - после реконструкции всех малых аэропортов региона у них появятся дополнительные налоговые отчисления, которые не позволят аэропортам с небольшой частотой полетов в полной мере собирать доходы, позволяющие им нормально функционировать.

"ФКП позволят решить эту проблему в полной мере, аэропорты не пострадают, в том числе будут обеспечены качественно полеты и их безопасность", - добавил В.Дегтярев.
По его словам, в региональных аэропортах складывается сложная обстановка и в связи с передачей охранных функций аэропортов вневедомственной охране ФГУП "УВО Минтранса РФ". Все расходы по содержанию вневедомственной охраны возлагаются на аэропорты.

"При этом содержание вневедомственной охраны будет обходиться аэропортам значительно дороже по сравнению с расходами на содержание подразделений служб авиационной безопасности (САБ) аэропортов", - подчеркнул В.Дегтярев.

Он отметил, что решение этого вопроса - софинансирование данных расходов за счет собственных средств аэропортов и федерального бюджета, либо существенное снижение ставок на охранные услуги данного ведомства.

В.Дегтярев сообщил, что реконструкция малых аэропортов выполняется, и будет выполняться, в рамках ФЦП модернизации транспортной системы РФ до 2010 г. и до 2015 г. Курильские аэропорты строятся и реконструируются за счет средств федеральной и областной Курильских программ.

В 2008 г. в Северо-Курильске (о. Парамушир, Северные Курилы) построен вертодром, сейчас оформляются документы для принятия его в эксплуатацию. В текущем году начнется строительство вертолетной площадки на о. Шикотан (Южные Курилы)....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка