О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Аэрофлот" опасен для Чехии

Спецслужбы Чехии не рекомендует правительству продавать Czech Airlines российскому "Аэрофлоту", так как это может представлять риски для национальной безопасности страны

Спецслужбы Чехии не рекомендует правительству продавать Czech Airlines российскому "Аэрофлоту", так как это может представлять риски для национальной безопасности страны. Эксперты не считают опасения чехов безосновательными, но видят политические мотивы предупреждения.

Чешские спецслужбы рассмотрели претендентов на покупку пакета "Чешских авиалиний". Из всех кандидатов наибольшие опасения вызвал российский инвестор - "Аэрофлот", сообщили в четверг местные СМИ. "Все кандидаты на приватизацию вызывают ряд вопросов или неясностей, но к "Аэрофлоту" вопросов больше всего", - цитирует главу комитета по безопасности Чехии Франтишека Бублана газета Pravo. Ведомство указало на структуру собственности компании и уровень безопасности полетов как на потенциальные риски для национальной безопасности. От более подробного объяснения Бублан отказался, сославшись на секретный характер информации, пишет издание Novinky.

"Аэрофлот" является одним из четырех претендентов на 91,5% акций "Чешских авиалиний". Заявление было подано через структуру Darofan, зарегистрированную в Чехии. Основным соперником российской компании является франко-голландский альянс Air France - KLM. Помимо них заявления подали европейские компании Odien АV III и Unimex. Тендер проходит в два этапа, на первом Чехия отбирает наиболее привлекательные заявки по экономическим, техническим и другим критериям. В это время сами заявители могут ознакомиться с финансовой и корпоративной информацией объекта продажи. На втором этапе допущенные кандидаты называют свою цену, делая гарантированное предложение.

Ориентировочная стоимость пакета варьируется от $146 млн до $244 млн.

Представители чешской стороны уже высказывали свои опасения по поводу российской компании, отмечая непрозрачность ее структуры собственности.

"Проблема не в том, что "Аэрофлот" - это российская компания, проблема в том, что она имеет очень непрозрачную структуру собственности, включающую в том числе и российское правительство", - заявляли ранее официальные лица в Праге.

Аналитики рынка неоднократно подчеркивали тот факт, что непрозрачность способна как оттолкнуть иностранных инвесторов от российских предприятий, так и помешать выходу отечественных компаний на иностранные рынки.

Но в отношении "Аэрофлота" подобная реакция удивляет.

"Это должно меньше волновать чешские службы госбезопасности, так как контрольный пакет "Аэрофлота" находится в руках государства", - говорит аналитик ИК "Центринвест" Андрей Рожков. Однако, как известно, у нас может случиться все, добавляет эксперт.

Настоящую проблему может представлять не госбезопасность, а безопасность полетов. "У "Аэрофлота" ниже стандарты корпоративного управления, чем у многих европейских авиакомпаний, которые также претендуют на участие в конкурсе", - считает Рожков.

По критерию безопасности полетов сравнение с Air France "Аэрофлот" не выдержит.

Таким образом, если "Аэрофлот" победит в аукционе, "есть вероятность, что качество сервиса "Чешских авиалиний" ухудшится", - констатирует аналитик.

В претензиях чешских служб эксперты видят и политические основания.

"Это отражение ухудшения российско-чешских отношений в связи с темой ПРО, - говорит заместитель генерального директора Центра политических технологий Алексей Макаркин. - Если говорить о чешском госаппарате, в том числе и об органах госбезопасности, которые готовили соглашение по ПРО, то в этой среде реакция на Россию еще более негативная". Несмотря на то, что Чехия не довела до конца процедуру ратификации соглашения по размещению ракет на своей территории, позиции чешских и российских политиков диаметрально разошлись. "Не думаю, что в ближайшее время стоит ожидать улучшения отношений между Россией и Чехией, следовательно, вхождение "Аэрофлота" в число акционеров Czech Airlines остается под вопросом", - считает политолог....
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка