О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиатопливо в Европе стало дешевле на 30%, в России - на 22-27%

Цены на авиационный керосин за I квартал 2009 г. по сравнению с декабрем 2008 г. в аэропортах Европы снизилась на 30%, в России - на 22-27%

Цены на авиационный керосин за I квартал 2009г. по сравнению с декабрем 2008 года в аэропортах Европы снизилась на 30%, в России - на 22-27%, сообщает комитет по транспортно-транзитной политике.

Так, стоимость авиационного керосина в аэропорту "Пулково" в декабре 2008 года составляла 22 тыс. руб. за тонну, а в январе уже 16 тыс. руб.

Объемы потребления топлива в Пулково по итогам I квартала года составил 46,9 тыс. тонн, что на 35% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

По итогам 2008г. пассажиропоток аэропорта "Пулково" составил 7, 07 млн. пассажиров, что на 15,2% больше по сравнению с 2007 годом. По итогам 1 квартала 2009г. пассажиропоток аэропорта сократился на 12,8% и составил 1, 1 млн. человек.

За счет снижения спроса произошел спад коммерческой загрузки авиакомпаний, сократилось количество рейсов, ряд рейсов был отменен.

По информации аэропорта, выполнение регулярных рейсов в I квартале 2009 года прекратили 4 зарубежные авиакомпании (Montenegro Airlines, Bulgaria Air, Hainan Airlines и Karthago Airlines) и 6 российских авиакомпаний (Самара, Дальавиа, Красэйр, Когалымавиа (Колавиа), АК Алроса, АК Ямал). В вязи сэтим были закрыты 5 направлений ДЗ (Подгорица, Пардубица, Саньян, Шанхай, Салоники) и 5 направлений РФ (Апатиты, Мирный, Надым, Нижнекамск, Ханты- Мансийск).

Несмотря на общий спад перевозок, некоторые авиакомпании наращивают количество регулярных рейсов, открывают новые направления.

Так, в I квартале 2009г. по сравнению с аналогичным периодом 2008 г. на рынок вышли 4 новых авиакомпании: авиалинии Татарстана, Глобус, Air Kirgizstan и Air Moldova. Были открыты регулярные рейсы по 4 новым направлениям Южно-Сахалинск, Ларнака, Ницца, Верона....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка