О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Милиция Алтая будет использовать авиацию для контроля за вырубкой леса

Милиция Алтая впервые будет использовать авиацию для контроля за вырубкой леса в регионе

Милиция Алтая впервые будет использовать авиацию для контроля за вырубкой леса в регионе, сообщил РИА "Новости" в пятницу представитель МВД республики.

По его словам, регулярные облеты территории будут осуществляться на вертолете Ми-8. Вместе с милиционерами в рейды будут отправляться представители министерства природных ресурсов и федеральной миграционной службы региона, так как очень часто для вырубки леса местные предприниматели нанимают гастарбайтеров.

"Уже проведены первые два вылета. Это позволило установить и нанести на карту координаты мест заготовок древесины. В дальнейшем в ходе наземных мероприятий будут проведены проверки законности вырубки леса в этих местах", - сказал собеседник агентства, добавив, что контроль с воздуха поможет более тщательно бороться с нелегальными заготовителями леса.

По его словам, проблема с незаконной вырубкой леса актуальна не только с экономической точки зрения и неуплатой налогов, но и с тем, что вырубка ведется неконтролируемо. "Часто вырубаются ценные породы деревьев, такие как кедр. Это приводит к невосполнимому ущербу для лесного фонда", - сказал представитель МВД.

Он также добавил, что сотрудники внештатного подразделения "Лесник" в структуре МВД республики совместно со специалистами министерства природных ресурсов региона с начала года выявили более 100 преступлений и более 600 административных правонарушений при заготовке леса, материальный ущерб превысил 17 миллионов рублей.

В милиции отмечают, что действующее законодательство предусматривает не слишком суровое наказание за вырубку леса. Так, в 2008 году Чойский районный суд Алтая приговорил к штрафу в 400 тысяч рублей предпринимателя Сергея Токарева, признанного виновным в нанесении самого крупного за последние несколько лет урона лесной отрасли региона: предприниматель вырубил более 3 тысяч кубометров кедра, нанеся тем самым ущерб на сумму свыше 43 миллионов рублей. Лесники говорят, что в тех местах, где Токарев вырубил кедр, чтобы снова появились такие же деревья, должно пройти 180-200 лет.

Ранее начальник Главного управления МВД России по Сибирскому федеральному округу Юрий Сковордин заявил, что органы внутренних дел Сибири активизируют работу по пресечению нарушений в лесной отрасли. Сковордин отметил, что в округе в больших объемах ведется незаконная вырубка леса, который в дальнейшем легализуется и вывозится из России....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка