О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Чистые убытки Air China за 2008 г. составили 1,3 млрд долл. по сравнению с прибылью в 592 млн долл. годом ранее

Чистые убытки Air China за 2008 г. составили 9,3 млрд юаней (1,3 млрд долл.) по сравнению с прибылью в 4,23 млрд юаней (592 млн долл.) годом ранее

Чистые убытки одного из крупнейших китайских авиаперевозчиков - компании Air China за 2008 г. составили 9,3 млрд юаней (1,3 млрд долл.) по сравнению с прибылью в 4,23 млрд юаней (592 млн долл.) по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) годом ранее, говорится в сообщении компании. Как отмечают аналитики Air China, в качестве одной из основных причин убыточности по итогам 2008 г. у них фигурируют сильный рост топливных расходов, а также ошибочные ставки на хеджевые контракты по авиационному топливу.

При этом компания отмечает, что уже в I квартале 2009 г. ей удалось вернуться к прибыльности (благодаря резко снизившимся топливным затратам) - чистая прибыль за I квартал текущего года составила 981,2 млн юаней (143,2 млн долл.), что на 6% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. В то же время квартальная выручка в январе-марте 2009 г. снизилась на 12% - до 11,2 млрд юаней (1,6 млрд долл.).

Air China, основанная в 1988 г., является крупнейшим авиаперевозчиком в Китае. Авиакомпания с 2007 г. входит в авиаальянс Star Alliance, возглавляемый американской United Airlines и немецкой Lufthansa. Air China Ltd. - один из трех основных государственных авиаперевозчиков Китая, наряду с компаниями China Eastern Airlines Ltd. и China Southern Airlines Ltd., которые также сообщили о значительных убытках по итогам 2008 г....
Авторские права на данный материал принадлежат «РБК-Украина». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка